Последние новости

Архив новостей

Гурбангулы Бердымухамедов посетил Коневодческий комплекс в Германии

07:4830.04.2023
0
37771
Гурбангулы Бердымухамедов посетил Коневодческий комплекс в Германии
Фото: tdh.gov.tm

Председатель Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов совершил визит в Федеративную Республику Германия, в рамках которого посетил Коневодческий комплекс, где ознакомился с особенностями содержания коней и поделился национальными методами разведения и тренинга прославленных в мире ахалтекинских скакунов, сообщает сегодня газета «Нейтральный Туркменистан».

Вместе с тем было уделено внимание задачам совершенствования деятельности Международной ассоциации ахалтекинского коневодства и коневодческой отрасли в целом.

В современную эпоху традиционно дружественные турк­мено-германские отношения получили активное развитие, чему напрямую способствуют конструктивные контакты на высшем и других уровнях. Двустороннее сотрудничество охватывает широкий спектр направлений, одним из которых является коневодческая сфера. Германские коневоды часто бывают в Туркменистане – родине ахалтекинских скакунов, интересуясь историей происхождения этой древней породы, её уникальными особенностями.

Представитель Коневодческого комплекса от себя лично и от имени германских коневодов тепло поздравила главу высшего представительного органа народной власти Туркменистана с Национальным праздником туркменского скакуна. Как отмечалось, Туркменистан – единственная в мире страна, где учреждён такой замечательный праздник и ежегодно проходят грандиозные торжества в честь «крылатых» коней.

Гурбангулы Бердымухамедов осмотрел конюшни Комплекса, ознакомившись с созданными условиями для содержания скакунов, а также с проводимыми соответствующими работами.

Затем, проследовав на площадку, Национальный Лидер туркменского народа по просьбе специалистов Коневодческого комплекса сфотографировался с ними на память рядом с вороным скакуном.

Здесь же состоялась выводка коней нескольких пород, содержащихся на территории комплекса.

Заместитель руководителя Коневодческого комплекса Клаудия Хензе и ветеринар, специалист комплекса по контролю за уходом и тренингом коней Яника Шумахер рассказали о проводимой здесь работе по развитию коннозаводства, расширению сотрудничества с зарубежными партнёрами в данной области и об организации конных скачек.

«Туркменистан готов к укреплению взаимополезного партнёрства с германскими коневодами и специалистами», – сказал Гурбангулы Бердымухамедов, отметив, что совместная работа в данном направлении, несомненно, послужит дальнейшему совершенствованию отрасли в обеих странах.

В данном контексте Национальный Лидер туркменского народа отметил актуальность развития коневодческой отрасли в различных направлениях, в частности, в сфере туризма, организации конных прогулок, где также имеются хорошие перспективы для двустороннего сотрудничества.

Национальный Лидер туркменского народа пригласил германских специалистов принять участие в торжествах, приуроченных к открытию города Аркадаг, где построены Международная академия коневодства имени Аба Аннаева, Научно-производственный центр коневодства, Государственный конный цирк имени Гёроглы и установлен монумент легендарному скакуну Акхану – мировому рекордсмену.

Председатель Халк Маслахаты Туркменистана передал в дар руководству Коневодческого комплекса свои книги, пос­вящённые «небесным» скакунам.

Выразив искреннюю приз­нательность за столь ценный подарок, германские коневоды подчеркнули, что эти книги станут бесценным пособием для специалистов отрасли.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь