Последние новости

Архив новостей

Американские генетики нашли способ приостановить естественное старение клеток

14:3528.04.2023
0
15075
Американские генетики нашли способ приостановить естественное старение клеток
Фото: ru.freepik.com

Ученые Калифорнийского университета в Сан-Диего (США) в поисках способа борьбы с естественным старением человека нашли способ, как перестроить биологические часы, пишет портал «МИР 24».

Процесс старения клеток организма происходит под воздействием химических реакций, приводящих к образованию токсичных отходов, которые накапливаются и повреждают ДНК и другие части клетки. Организм старается уничтожить такие клетки до того, как они станут способны навредить.

На примере дрожжевой культуры американские ученые узнали, что у клеток дрожжей старение вызывается либо нарушением выработки энергии митохондриями, которые иногда называют «атомным реактором клетки», либо изменением белковых свойств клетки. Один из этих факторов становится причиной гибели клетки. Ученым удалось добиться того, что у дрожжевых клеток включился механизм переключения между этими двумя факторами, благодаря чему клетки прожили на 82% дольше, должны были.

По мнению генетиков, такой эксперимент можно будет провести и в отношении человеческих клеток – стволовых и нейронов. Бессмертия это не гарантирует, но может значительно продлить срок человеческой жизни.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь