08.01.2026
|
|
Turkmenportal logo
26.04.23
2038320383
Поделиться в социальной сетиtelegram iconOk iconVk iconTwitter (X) icon
В отделе полиции Ашхабада открыли первую дружественную к детям следственную комнату
В отделе полиции Ашхабада открыли первую дружественную к детям следственную комнатуФото: www.unicef.org

Во вторник в отделе полиции Копетдагского этрапа города Ашхабада была открыта первая специальная дружественная к детям комната для следственных действий по усилению мер защиты детей, ставших потерпевшими или свидетелями преступлений.


Комната была создана совместными усилиями Министерством внутренних дел Туркменистана и ЮНИСЕФ.


При создании специальной комнаты учитывался передовой международный опыт, что обеспечивает безопасную и не пугающую среду для детей, сообщает пресс-служба ЮНИСЕФ.


Дружественная по отношению к детям комната оборудована современной видео- и звуковой системой, что поможет избежать ненужных повторных допросов, а также поспособствует получению более достоверных доказательств на стадии предварительного следствия. Внедрение информационно-коммуникационных технологий усилит защиту прав и законных интересов детей-потерпевших и свидетелей преступлений.



ЮНИСЕФ тесно сотрудничает с МВДТ для дальнейшего обеспечения и защиты прав всех детей, находящихся в контакте с законом, включая детей-потерпевших и свидетелей преступлений, в соответствии с международными стандартами и передовыми практиками других стран. Открытие в подразделении МВД специальной доброжелательной к детям комнаты для проведения интервью соответствует Закону Туркменистана «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства».


Планируется постоянное повышение потенциала следователей МВД на уровне этрапов и разработка методических рекомендаций по работе с делами детей, соприкасающихся с законом.


«Травма, полученная детьми в результате преступления, может иметь для них самые серьезные последствия, оказывающие существенное влияние на процесс взросления и развития, - говорит Мохаммад Файязи, представитель ЮНИСЕФ в Туркменистане. - Очень важно, чтобы на стадии досудебного производства были обеспечены всесторонние меры защиты для детей-потерпевших и свидетелей преступлений. Это способствует их скорейшему возвращению к нормальной жизни».


М.Файязи отметил, что «для реализации этих мер ЮНИСЕФ готов к дальнейшему сотрудничеству со всеми правоохранительными органами Туркменистана для обеспечения таких мер».