Последние новости

Архив новостей

Туркменистан присоединился к Международной конвенции кодирования товаров

10:3125.04.2023
0
23823

Посол Туркменистана в Бельгии Сапар Пальванов встретился с генеральным секретарем Всемирной таможенной организации (ВТамО) Кунио Микурией.

В ходе встречи, которая прошла в штаб-квартире ВТамО, расположенной в Брюсселе, состоялась церемония вручения инструмента о присоединении Туркменистана к Международной конвенции о гармонизированной системе описания и кодирования товаров.

«ВТамО является межправительственной организацией, которая стремится улучшить эффективность таможенных администраций по всему миру. Её членами являются более 180 стран, включая Туркменистан», – сообщила пресс-служба туркменского дипведомства в Бельгии.

Также отмечалось, что в ходе встречи Пальванов и Микурия обсудили вопросы дальнейшего развития сотрудничества между Туркменистаном и ВТамО.

Стороны обсудили участие страны в программах ВТамО, в том числе программе развития карьеры, которая предоставляет возможности для обучения таможенных чиновников.

Посол также рассказал о мерах, принятых Туркменистаном в области цифровизации, включая запуск системы единого окна. Эти меры не только увеличивают эффективность таможенных процедур, но и помогают повышать прозрачность таможенных и экспортно-импортных операций.

Генеральный секретарь выразил признание Туркменистану за его усилия в модернизации таможенных процедур и выразил готовность ВТамО оказывать техническую помощь и поддержку стране. Он также отметил, что присоединение Туркменистана к Конвенции ВТамО о гармонизированной системе описания и кодирования товаров будет способствовать дальнейшему укреплению сотрудничества между страной и организацией.

Стоит также отметить, что в марте текущего года в Туркменистане вступил в силу Закон о присоединении к Международной конвенции кодирования товаров, подписанный Президентом Сердаром Бердымухамедовым.

Конвенция о Гармонизированной системе описания и кодирования товаров направлена на содействие международной торговле, упрощение сбора, сопоставления и анализа статистических данных.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь