Последние новости

Архив новостей

Туркменистан принял участие в XV Каспийском энергетическом форуме в Москве

13:5821.04.2023
0
41450

Представители Туркменистана приняли участие в пятнадцатом Каспийском энергетическом форуме, который прошел в четверг в Москве, в Российском государственном геологоразведочном университете имени Серго Орджоникидзе.

Представители стран региона обсудили энергетическую безопасность, экологию и развитие нефтегазового комплекса в регионе, передает ТАСС.

В рамках форума были проведены сессии и круглые столы, посвященные взаимодействию в целях обеспечения энергетической безопасности, геологоразведочным работам, добыче, переработке и транспортировке нефти и газа, перспективам зеленой энергетики и импортозамещению оборудования.

На полях форума были подписаны 4 соглашения о сотрудничестве и намерениях между научными организациями.

В форуме приняли участие очно и онлайн делегаты из России, Азербайджана, Казахстана, Туркменистана и Ирана.

Каспийское море представляет собой крупнейший на планете замкнутый водоем. Протяженность его с севера на юг составляет примерно 1 200 км, ширина с запада на восток - от 195 до 435 км. В море впадают свыше 130 рек, из них наиболее крупные - Волга, Урал, Терек, Сулак, Самур.

Ресурсы нефти и газа Каспийского моря предварительно оцениваются в пределах 18 млрд тонн условного топлива, это второе место по объему запасов нефти и газа после Персидского залива.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь