Последние новости

Архив новостей

Совместное заявление Президентов Туркменистана и Кыргызской Республики

08:5306.08.2015
0
3568

5-6 августа 2015 года по приглашению Президента Кыргызской Республики Алмазбека Атамбаева состоялся государственный визит Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов в Кыргызскую Республику.

Учитывая стремление обеих сторон к дальнейшему развитию и углублению традиционно дружественных отношений между Туркменистаном и Кыргызской Республикой, Президенты Туркменистана и Кыргызской Республики в атмосфере дружбы и взаимопонимания рассмотрели целый комплекс туркмено-кыргызских отношений, обменялись мнениями по международным и региональным вопросам, представляющим взаимный интерес.

Главы государств подчеркнули важность развития и углубления политических отношений, торгово-экономического сотрудничества, а также расширения договорно-правовой базы двустороннего взаимодействия между двумя странами.

Президенты отметили необходимость консолидации усилий в  решении многочисленных актуальных вопросов в рамках международных и региональных организаций, членами которых являются Туркменистан и Кыргызская Республика. Главы государств подтвердили важность повышения роли Организации Объединенных Наций и ее структур в решении глобальных вопросов обеспечения устойчивого развития, укрепления безопасности и стабильности в мире.

Главы государств подтвердили готовность укреплять сотрудничество в борьбе с терроризмом, экстремизмом, незаконной миграцией, торговлей людьми, трансграничной организованной преступностью, незаконным оборотом оружия и наркотиков, как на двусторонней основе, так и в рамках соответствующих международных организаций.

Оценивая межпарламентские отношения как важнейшую составляющую двустороннего партнерства, Президенты отметили необходимость активизации взаимодействия между Меджлисом Туркменистана и Жогоркы Кенешем Кыргызской Республики.

Президенты отметили значимость подписанных в ходе данного визита документов, призванных обеспечить расширение конкретных направлений совместной работы в промышленной и гуманитарной сферах. Эти документы значительно укрепят правовую базу двусторонних отношений между Туркменистаном и Кыргызской Республикой, являющуюся надежной основой для дальнейшего всестороннего развития взаимодействия двух государств, использования их потенциалов в интересах народов двух стран.

Стороны подтвердили значимую роль совместной Межправительственной туркмено-кыргызской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарному сотрудничеству в качестве координационного органа по развитию двусторонних торгово-экономических отношений.

Затронув вопрос дальнейшего наращивания торгово-экономических отношений, главы государств акцентировали внимание на необходимости консолидировать усилия двух стран на следующих приоритетных направлениях экономического, научно-технического, гуманитарного сотрудничества:

- развитии плодотворных отношений между туркменскими и кыргызскими деловыми кругами, создании благоприятных условий для активизации взаимодействия по линии торгово-промышленных палат;

- расширении сотрудничества в агропромышленном комплексе, сфере транспорта и энергетики, в отраслях пищевой и легкой промышленности;

- активизации партнерства на приоритетных направлениях сфер науки, технологий и техники;

- развитии межрегиональных отношений путем активизации взаимных визитов делегаций, разработки и претворения в жизнь совместных программ сотрудничества, участия в выставочно-ярмарочных форумах;

- углублении взаимоотношений в сферах здравоохранения, культуры, спорта и туризма.

Стороны также обсудили возможность поставок нефтепродуктов из Туркменистана в Кыргызскую Республику.

Главы государств отметили значимость создания благоприятных условий для работы дипломатических представительств Туркменистана и Кыргызской Республики, располагающихся на территориях двух стран.

Президенты подчеркнули, что взаимопонимание, доверие, открытость и обоюдная выгода являются основополагающими факторами для развития двусторонних отношений.

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов выразил Президенту Кыргызской Республики Алмазбеку Атамбаеву искреннюю признательность за оказанное туркменской делегации гостеприимство, теплый и дружеский прием, а также пригласил Президента Кыргызской Республики в удобное для него время посетить Туркменистан с официальным визитом. Приглашение было с благодарностью принято. Сроки визита будут согласованы по дипломатическим каналам.

Президент  Туркменистана Гурбангулы  БЕРДЫМУХАМЕДОВ                                                                  

Президент  Кыргызской Республики Алмазбек АТАМБАЕВ

Город Бишкек, 5 августа 2015 года.

 

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь