Последние новости

Архив новостей

Космонавт Олег Кононенко встретился со студентами Московского авиационного института

23:5313.04.2023
0
890

В День космонавтики, 12 апреля, Московский авиационный институт посетил российский инструктор-космонавт-испытатель Олег Кононенко, сообщает официальный сайт МАИ.

Встреча со студентами прошла в лаборатории на базе военной орбитальной станции «Алмаз».

Олег Кононенко на встрече со студентами вуза ответил на вопрос о ближайшем будущем Международной космической станции. По его словам, прогноз на данный момент достаточно благоприятный: согласованы финансирование и эксплуатация до 2028 года с пролонгацией до 2030 года. Позднее на смену МКС должна прийти новая орбитальная станция, которая уже находится на стадии проектирования.

Особый интерес у слушателей вызвали истории космических полётов Олега Кононенко. Космонавт признался, что ждал своего первого полёта 9 лет. Он был настолько рад, что наконец-то отправляется в космос, что почти не запомнил детали. Второй полёт для него был как первый. Только третий полёт он может комментировать и профессионально оценивать, поскольку уже не было такого сильного волнения.

Кононенко поделился, что на орбите ему было сложно привыкнуть к отсутствию гравитации. По его словам, это свойственно почти всем новичкам.

«Обратите внимание, как передвигаются по МКС опытные космонавты: ноги вместе, руки вдоль тела, всё спокойно. Новички первое время пытаются за что-то хвататься», — объяснил Кононенко.

Ещё неудобство связано с использованием предметов в невесомости: их движение часто мешает во время работы.

«А уж ложку потерять — это трагедия. Полдня без настроения», — пошутил космонавт.

Олег Кононенко также рассказал студентам об особенностях питания, спортивных тренировках, устройстве скафандра и бытовых моментах пребывания на МКС.

По мнению Олега Кононенко, в ближайшем будущем космическая отрасль сосредоточится на полётах на Луну и Марс и попытках создать на них колонии.

В конце встречи Олег Кононенко назвал себя вечным студентом. Его профессия подразумевает постоянное наращивание знаний. Но справляться со всеми трудностями подготовки к полёту ему помогает любовь к космосу и преданность делу.

Напомним, что командир отряда космонавтов Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос» Олег Кононенко родился в Туркменской ССР в городе Чарджоу (ныне Туркменабат) в 1964 году. В 2009 году он стал Героем Российской Федерации, в 2019 году ему присвоено звание Героя Туркменистана. Кононенко также награждён Орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени (2014 год) и медалью «За заслуги в освоении космоса» (2011 год). За все время полетов он провел в космосе 736 суток 18 часов 43 минут, из которых в открытом космосе — 32 часа 13 минут.

Дата Дня космонавтики — 12 апреля — установлена в честь первого полёта человека в космос. В этот день в 1961 году советский космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток-1» стартовал с космодрома «Байконур» и впервые в мире совершил орбитальный облёт планеты Земля.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь