Туркменский шахматист – бронзовый призер международного турнира в Венгрии

20:2504.08.2015
0
4094

Туркменский шахматист Аннаберды Эсенов стал бронзовым призером на завершившемся в столице Венгрии традиционном рейтинговом турнире «First Saturday». Этого успеха 27-летний мастер FIDE из Теджена добился в группе международных мастеров с участием представителей Англии, Израиля, Австрии, Южно-Африканской Республики и других стран.

В турнире, который проходил по круговой системе, наш соотечественник набрал 7,5 очка из 11 возможных. Особо знаковыми для А.Эсенова стали победы над тремя международными мастерами из Венгрии Фараго Сандора, Адама Сзеберения и Эмила Сзалански. Благодаря этому достижению чемпион Туркменистана-2013 среди мужчин значительно повысил свой международный рейтинг, который на сегодняшний день составляет 2289 пунктов.

Самый юный представитель туркменской команды на этом турнире – 16-летний мастер FIDE Сапармурат Атабаев из Ашхабада выступал в группе международных гроссмейстеров, в которой борьбу вели 13 шахматистов. Среди них – 4 гроссмейстера, 6 – международных мастеров. Одержав победы над двумя гроссмейстерами Боросом Денезом и Гзебе Атилой из Венгрии, воспитанник заслуженного тренера Туркменистана Айдогды Атабаева набрал 6,5 очка и занял в итоге седьмое место.

Ранее, в этом году, на весеннем турнире «First Saturday» в Будапеште С.Атабаев выступал в группе международных мастеров и занял в ней первое место.

В ближайших планах Сапармурата – подготовка к чемпионату Туркменистана среди юниоров до 20 лет, который состоится нынешней осенью в Ашхабаде.

Помимо этого, Аннаберды Эсенов и Сапармурат Атабаев мечтают выступить в составе сборной Туркменистана на V Азиатских играх в закрытых помещениях и по боевым искусствам, которые пройдут в 2017 году в Ашхабаде, и завоевать на этих комплексных континентальных соревнованиях медали.