Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане отмечается Международный день охраны памятников и исторических мест

09:5518.04.2023
0
10316
В Туркменистане отмечается Международный день охраны памятников и исторических мест
На фото: памятники Древнего Мерва

Сегодня вместе с мировой общественностью Туркменистан отмечает Международный день охраны памятников и исторических мест. Его главной целью является привлечение внимания общества к вопросам защиты и сохранения всемирного культурного и природного наследия.

Джамал Оразмурадова, заведующая отделом Национального управления Туркменистана по охране, изучению и реставрации памятников истории и культуры на страницах газеты «Нейтральный Туркменистан» рассказала о работе по сохранению исторических памятников на территории страны.

Как она отметила, Туркменистан может по праву гордиться своими достижениями в этой сфере. Древнейшие памятники - Джейтун, Анау, Кара-депе, Намазга-депе, Алтын депе, Гонур-депе, Безегли-дере, архитектурные комплексы Абиверда, Серахса, памятники на берегах Амударьи и в предгорной долине Копетдага, средневековые Мерв, Куня-Ургенч и Дехистан – являются бесценным историко-культурным достоянием туркменского народа.

В настоящее время на государственном учёте состоит более 1500 памятников истории и культуры.

В начале 90-х годов Туркменистан присоединился к «Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия», принятой ЮНЕСКО в 1972 году. В стране задачи изучения и сохранения культурно-исторического наследия являются приоритетными. Приняты специальные государственные программы, направленные на углублённое исследование археологических памятников Туркменистана, популяризацию культурного наследия. В рамках этих программ совместно работают ученые и специалисты Национального управления Туркменистана по охране, изучению и реставрации памятников истории и культуры, Института истории и археологии Академии наук Туркменистана.

Регулярно проводятся научно-исследовательские и консервационно-реставрационные мероприятия на наиболее значимых объектах национального историко-культурного наследия. Также идёт активное сотрудничество с зарубежными коллегами. Так, результаты совместных рекогносцировочных исследований, произведённых международной экспедицией от Мерва до Амуля, легли в основу большого транснационального Проекта «Шёлковый путь: Заравшан–Каракумский коридор», номинируемого в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Государственный реестр объектов национального историко-культурного наследия Туркменистана постоянно обновляется новыми сведениями и документами о географическом положении, правовом статусе, количественных и качественных характеристиках и об оценке объектов национального историко-культурного наследия.

Согласно Постановлению Президента Туркменистана «О вопросах обеспечения охраны недвижимых историко-культурных памятников Туркменистана» ведётся работа по экспертизе земельных участков, выделенных под строительные, мелиоративные, хозяйственные и другие виды работ и составлению на эти участки заключения о наличии на них памятников истории культуры. Благодаря этому удалось обеспечить охрану многих объектов национального историко-культурного наследия.

В Международный день охраны памятников и исторических мест в Туркменистане соответствующими специалистами проводится ряд просветительно-информационных мероприятий, презентаций и встреч среди широких слоев населения с целью пропаганды богатого историко-культурного наследия страны.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь