Последние новости

Архив новостей

Гурбангулы Бердымухамедов обсудил с парламентской делегацией Кореи новые векторы сотрудничества

22:0817.04.2023
0
34405
Гурбангулы Бердымухамедов обсудил с парламентской делегацией Кореи новые векторы сотрудничества
Фото: tdh.gov.tm

Новые векторы сотрудничества обсудил сегодня председатель Халк Маслахаты Гурбангулы Бердымухамедов с прибывшей в Ашхабад корейской парламентской делегацией, возглавляемой руководителем Межпарламентской группы дружбы «Корея–Туркменистан» Ли Дал-Гоном, сообщила информационная программа «Ватан» туркменского телевидения.

«Туркменистан высоко ценит установившиеся с Республикой Корея отношения, основанные на принципах дружбы, доверия, взаимопонимания, и придаёт особое внимание их дальнейшему развитию», – сказал Гурбангулы Бердымухамедов.

Он отметил, что с особой теплотой вспоминает свой официальный визит в Корею 27–29 ноября 2022 года, по итогам которого был подписан солидный пакет соглашений с руководителями корейского бизнеса.

«Считаю, что итоги визита придали новый импульс взаимодействию не только в области законотворчества, но и развитию двусторонних отношений по широкому спектру. Ваш нынешний визит мы рассматриваем как продолжение начатых тогда переговоров», – отметил Гурбангулы Бердымухамедов.

Отмечалось, что на протяжении многих лет крупные корейские компании плодотворно работают в газовом секторе и химической индустрии Туркменистана. Автотранспортные средства производства Республики Корея пользуются большой популярностью у туркменистанцев, в том числе в качестве пассажирских автобусов и такси.

Выразив уверенность, что сегодняшняя встреча станет ещё одним значимым шагом в деле укрепления двустороннего взаи­модействия, глава высшего представительного органа народной власти подтвердил готовность Туркменистана к активизации и наращиванию торгово-экономического партнёрства по новым направлениям.

Отметив большую роль культурно-гуманитарного диалога в укреплении межгосударственных связей, сближении народов и взаимообогащении культур, Гурбангулы Берлдымухамедов подчеркнул, что и далее будет оказывать необходимое содействие в развитии конструктивного сотрудничества в сфере образования, организации перекрёстных Дней культур, а также по линии спорта, туризма и здравоохранения.

Говоря о строительстве нового города Аркадаг, ­Национальный Лидер туркменского народа подчеркнул важность обсуждения возможности участия корейских бизнесменов в реализации проектов возведения производственных и других объектов второй очереди.

Выразив уверенность, что намеченные на время визита встречи и переговоры пройдут успешно, Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул их значение в контексте укрепления межпарламентского взаимодействия, обмена опытом в законотворческом деле, а также продуктивного обмена мнениями по перспективным направлениям сотрудничества, в том числе в международном измерении, представляющим интерес для обеих сторон.

В рамках программы визита корейская парламентская делегация провела сегодня также переговоры в Меджлисе, Министерстве иностранных дел, а также в Правительстве Туркменистана, в ходе которых были обсуждены перспективы дальнейшего расширения межпарламентских связей, а также разнопланового экономического партнёрства.

В ходе визита гости посетили Международный ахалтекинский конноспортивный комплекс, где своё мастерство продемонстрировала знаменитая группа национальных конных игр «Галкыныш» – победитель и лауреа­т многих международных конкурсов и фестивалей.

Корейские парламентарии также ознакомились с архитектурными особенностями города Аркадаг, дав высокую оценку уровню осуществляемого здесь строительства, подчеркнув, что рады принимать участие в реализации этого грандиозного проекта.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь