Последние новости

Архив новостей

Испанка просидела 500 суток в пещере на глубине 70 метров и побила мировой рекорд

11:1315.04.2023
0
48075
Испанка просидела 500 суток в пещере на глубине 70 метров и побила мировой рекорд
Фото: gazeta.ru/Forta/Reuters

Испанская альпинистка Беатрис Фламини побила мировой рекорд, просидев в пещере 500 дней без связи с внешним миром и каких-либо приборов по учету времени (часы, календарь), пишет агентство РИА Новости со ссылкой на испанский новостной ресурс RTVE.

Фламини провела больше полутора лет в пещере горного массива Сьерра-Невада в провинции Гранада. Она спустилась в пещеру глубиной 70 метров 20 ноября 2021 года и там же дважды встретила свой день рождения, в том числе полувековой юбилей.

Все время пребывания Фламини под землей за ней следили при помощи камер наблюдения, вели наблюдение за ее состоянием, за повседневными заботами, а также обеспечивали ее безопасность. Ее нахождение в пещере в одиночестве стало частью эксперимента по изучению влияния длительной изоляции и временной дезориентации на физическое и психическое состояние человека. Еду и воду альпинистке доставляли на специальную площадку в пещере, стараясь не пересечься с ней.

Фламини почти вдвое побила предыдущий мировой рекорд по нахождению под землей в изоляции – в 2007 году итальянка Кристина Ланцони просидела в подземной лаборатории 269 дней с поддержкой связи с внешним миром.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь