Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане прошел первый форум по венчурным инвестициям

13:3814.04.2023
0
19143

Агентство США по международному развитию (USAID) в партнерстве с Акционерным коммерческим банком «Рысгал» провели в Ашхабаде конференцию по венчурным инвестициям.

Как сообщается в пресс-релизе USAID, в работе форума приняли участие инвесторы из частного сектора, представители финансовых учреждений, ИТ-компаний, высших учебных заведений, государственных регулирующих органов и другие заинтересованные стороны из экосистемы стартапов и венчурного капитала Туркменистана.

Учредители международных венчурных фондов, ангел-инвесторы и эксперты из Болгарии, Казахстана, Сингапура обсудили вопросы развития стартап-экосистемы и институтов венчурного финансирования в Туркменистане.

В своем приветственном выступлении представитель USAID в Туркменистане Нино Надирадзе отметила: «Этот форум предоставляет очень хорошую возможность для содействия в создании институциональной и правовой основы для динамичного развития инновационной экономики в Туркменистане посредством венчурных инвесторов и частных предпринимателей, также известных как бизнес-ангелы».

В программу форума вошли выступления ведущих компаний и организаций индустрии инноваций и венчурного капитала, такие как Vitosha Ventures, агентство «Туркменарагатнашык» («Туркменсвязь»), MOST Ventures и Quest Ventures. Участники форума получили хорошую возможность расширить понимание об инвестиционных стратегиях и преимуществах венчурных фондов, различных аспектах инвестиционной деятельности и взаимодействия бизнес-ангелов со стартапами, а также практических шагах, связанных с созданием первого венчурного фонда в Туркменистане.

В сообщении также отмечается, что с 2020 года USAID поддержал три этапа программы стартап-инкубатора «Стартап экосистема» в Туркменистане, помог в создании местного сообщества ангел-инвесторов, а также занимается развитием инновационных предприятий, которые создают новые рабочие места, повышают производительность и конкурентоспособность и стимулируют экономический рост.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь