Последние новости

Архив новостей

В Ашхабаде завершился тренинг для журналистов

17:0613.04.2023
0
27696

Сегодня в столичном отеле «Йылдыз» завершился двухдневный обучающий курс для журналистов по использованию платформ для создания цифрового контента при освещении вопросов, представляющих общественный интерес.

Программа второго дня была посвящена обсуждению таких вопросов, как оформление и адаптация журналистики общественного интереса для соцсетей и коммуникаторов; примеры и особенности видео- и аудиоформатов в онлайн-журналистике; технологии вовлечения аудитории и многое другое.

Участники тренинга познакомились с подкастингом и растущей ролью аудио в чрезмерно визуализированном медиа-пространстве. Процесс создания и распространения звуковых или видеофайлов – подкастов – в современном мире переводит коммуникацию с аудиторией из общественных пространств в личные гаджеты человека, придавая ей более персонализированный характер, достигаемый, в первую очередь, с помощью эффекта присутствия. Преимущества таких инструментов, как подкасты, раскрыли участникам международные эксперты.

Далее была проведена практическая работа в группах. Журналисты выполняли задание по оптимальному форматированию, написанию и структурированию журналистских материалов общественного интереса для цифровых платформ.

Также на тренинге был проведен обзор местных онлайн-ресурсов.

Участник тренинга, сотрудник Turkmenportal Ресул Довлетмурадов отмечает:

«Участие в тренинге дало возможность ознакомиться с новыми стандартами цифровых изданий, открыть для себя новые инструменты, которые помогают облегчить работу журналистам в создании эффективного контента».

Напомним, тренинг был организован Центром ОБСЕ в Ашхабаде. Ранее мы сообщали, что в Ашхабаде проходит двухдневный тренинг для журналистов.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь