Последние новости

Архив новостей

Состоялась встреча губернатора Астраханской области и консула Туркменистана в РФ

11:0501.08.2015
0
1454

31 июля состоялась встреча губернатора Астраханской области и консула Туркменистана в РФ (г. Астрахань) Мекана Ишанкулиева, на которой обсуждались вопросы сотрудничества.

В частности, развивается взаимодействие в сфере образования. В Астрахань для обучения приезжает всё больше студентов из Туркменистана. Приезжают и специалисты для повышения квалификации. Мекан Ишанкулиев рассказал также о ходе строительства школы в астраханском селе Фунтово, большую часть жителей которого составляют этнические туркмены. Напомним, что договорённость о строительстве учебного заведения была достигнута в прошлом году. «Мы работаем в тесном контакте с индивидуальным предприятием «Мырадым», которое будет осуществлять строительство этой школы, – сказал консул. – На сегодняшний день осталась небольшая процедура с оформлением документов. Когда они будут готовы, думаю, меньше чем через месяц, компания приступит к началу строительных работ. Уже была проведена очистка территории, подготовлено место для котлована», – отметил консул.

Укрепляются и связи в сфере культуры. Так, решается вопрос об участии представителей Туркменистана в ряде мероприятий, готовящихся в Астрахани, – Дне Каспия, Первом Каспийском медиафоруме и II Международной конференции по развитию туризма «Каспийский регион на карте Великого шёлкового пути. Приграничное сотрудничество». Астраханцы в свою очередь посетят соседей по Каспию в сентябре: запланированы гастроли Астраханской государственной филармонии в Ашхабад и участие астраханцев в выставке-ярмарке и научной конференции «Книга – путь сотрудничества и прогресса».

«Для нас сегодня Туркменистан – традиционный партнёр, с которым выстроены самые лучшие отношения, – сказал губернатор Александр Жилкин. – И мы их в дальнейшем будем только развивать».

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь