Последние новости

Архив новостей

Вышел в свет второй номер ведомственного журнала «Строительство и архитектура Туркменистана»

21:3831.07.2015
0
7503

Вышел в свет второй номер ведомственного журнала «Строительство и архитектура Туркменистана»  издаваемого Министерством строительства и архитектуры. Выпуск открывается статьей «Идеи и дух эпохи – в монументальном воплощении», темой которой стали скульптурные композиции, торжественно открытые в мае нынешнего года ко Дню города Ашхабада, и воплотившие «крупным планом» символические образы нашего времени. Это единство народа со своим национальным лидером (монумент «Аркадаг»), прогресс и мирное развитие («Абаданчылык»), устремленность к новым целям и высотам («Йылдыз»), приоритет научного подхода («Ылым»), приумножение продовольственного изобилия («Ак бугдай»), здоровье и спорт как основополагающие жизненные ориентиры («Сагдынлык»).  

Продолжает номер публикация «Строить и созидать – главный девиз эпохи счастья нашего суверенного государства». В ней, в частности, рассказывается об очередном крупном градостроительном проекте, вступившем в стадию практического воплощения. Речь идет о 15-й очереди застройки столицы – еще одном жилом массиве, по всем заданным параметрам отвечающем самым современным стандартам.

Так, вдоль улиц Сейди и Молланепеса местные строительные компании возведут десятки объектов по заказу различных министерств и ведомств страны, а также хякимлика города Ашхабада. В числе этих объектов – восемнадцать 12-этажных, шестнадцать трех- и четырехэтажных жилых домов и 208 двухэтажных коттеджей, а также здания для учреждений и предприятий социальной сферы. Предусмотрено обустройство парковых зон и прокладка автодорог в этом районе.

Отдельная статья посвящена вопросам совершенствования законодательных механизмов регламентирования отношений, связанных с долевым участием в строительстве, гарантиям защиты прав и интересов застройщиков и дольщиков. В ней даются разъяснения сути некоторых изменений и дополнений к Закону «О долевом строительстве жилых домов и иных объектов недвижимости», усовершенствования ряда его положений, в том числе касающихся оформления права собственности. Развитие института  долевого строительства в Туркменистане как формы инвестиционной деятельности расширит возможности граждан в приобретении жилья, повысит его экономическую доступность, а также будет способствовать росту объемов строительства в стране.

Статья под названием «Чудо, сотворенное умелыми руками» рассказывает читателям о прошедшем профессиональном конкурсе «Искусный строитель», организаторами которого выступили Национальный центр профсоюзов и Министерство строительства и архитектуры Туркменистана. Первый тур конкурса, вовлекшего в свою орбиту многочисленные строительные организации, проходил в велаятах страны.

Успешно преодолевшие испытания  строители из разных регионов встретились в решающем этапе состязания, который состоялся в селе Тязе заман Дервезинского этрапа Ахалского велаята. Члены жюри, в состав которого вошли опытные специалисты, оценивали мастерство своих коллег по пяти номинациям: кладка стен, бетонирование, штукатурка, малярные работы и остекление. При выборе победителей учитывалось оптимальное сочетание качества работ и времени их выполнения.

Смотр профессионального мастерства не только получился очень интересным, но и стал действенной формой распространения и внедрения передовых приемов и методов строительного труда, прогрессивных технологий в данной сфере, а также популяризации рабочих специальностей.

Об основных направлениях международного сотрудничества в профильном сегменте рассказывается в публикации «Строительная индустрия: достижения и перспективы развития». Грандиозный размах осуществляемого в стране под патронажем лидера нации Гурбангулы Бердымухамедова строительства наглядно отразили две крупные выставки, состоявшиеся в Ашхабаде весной этого года. Это Международная строительная выставка, в которой приняли участие более 125 экспонентов, в том числе 107 иностранных компаний, а также XIV Международная универсальная выставка «Белый город – Ашхабад», собравшая представителей около 130 компаний и предприятий, включая 40 зарубежных, ориентированных, в первую очередь, на строительную отрасль как быстрорастущий сектор туркменской экономики.

Не менее важная тема, интересная не только для специалистов, но и для широкого круга читателей, поднимается в статье «Пути повышения энергосбережения в жилых зданиях». В частности, в ней рассматривается ход реализации проекта ПРООН/ГЭФ «Улучшение энергетической эффективности в секторе жилищного строительства Туркменистана», выполняемого совместно с Государственным концерном «Туркменгаз».

Еще одна публикация посвящена возможностям организации водоснабжения в Туркменистане за счет рационального использования подземных пресных вод как резервного источника чистой питьевой воды для крупных городов и промышленных центров. Специалистам адресована статья «Пути перехода на новый уровень качества строительной отрасли», в которой рассматривается накопленный опыт по применению искусственных оснований из гравийно-песчаной смеси при сооружении различных объектов, новые методики расчетов предполагаемых осадок фундамента от возможных внешних нагрузок на конструкции и т.д.

В этом же номере размещена статья «Динамика сейсмических свойств водонасыщенных грунтов», в которой обосновывается необходимость специальных исследований для разработки карты прогнозного сейсмического микрорайонирования вошедших в территориальные пределы Ашхабада новых территорий.

Несомненно, особое внимание читателей привлечет материал «Туристический комплекс «Древний Мерв», проиллюстрированный эскизными разработками по формированию туристической инфраструктуры в зоне охраняемого ландшафта Государственного историко-культурного заповедника «Древний Мерв». По числу уникальных исторических памятников этот археологический парк является самым значительным на территории Туркменистана, а с 1999 года он входит в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Организация здесь сервисной сети для обслуживания туристов и археологов будет способствовать дальнейшей популяризации национального наследия – к поиску новых форм этой работы постоянно призывает глава государства Гурбангулы Бердымухамедов. Представленный на страницах журнала  архитектурно-дизайнерский эскиз может стать основой для дальнейшего детального проектирования многофункционального туристического комплекса.

Завершается выпуск статьей «Вклад в науку», в которой рассказывается о книге «Dehistanyň binagärlik medeniýeti», посвященной удивительным памятникам архитектуры исторической области в Юго-Восточном Прикаспии. В древности эта территория называлась Гирканией, в средние века Дехистан, или Машат­Мисриан...

Таким образом, новый выпуск издания позволил не только охватить ряд актуальных тенденций настоящего дня строительной отрасли страны, но и заглянуть в ее будущее, обратиться к прошлому, хранящему уникальное наследие национального зодчества, великие инженерные и художественные открытия.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь