Последние новости

Архив новостей

Молодые специалисты музея в Мары совершили экскурсию к памятникам Древнего Мерва

14:4711.04.2023
0
11622

Экскурсия к городищам, замкам и мавзолеям Государственного историко-культурного заповедника «Древний Мерв» была организована для молодых специалистов Марыйского велаятского историко-краеведческого музея.

Как сообщает газета «Нейтральный Туркменистан» со ссылкой на слова заведующей культурно-просветительским отделом музея Бибисолтан Соеговой, в музейный коллектив постоянно вливаются молодые специалисты после окончания профильных учебных заведений страны. Они, приходят с богатыми теоретическими знаниями по истории и культуре края, много знают о существующих в регионе памятниках древности.

«Но я убеждена, что знания, полученные ими в аудиториях по учебникам, будут гораздо глубже и эмоционально более насыщенными, если молодой специалист непосредственно ознакомится с предметом изучения», - отмечает Б.Соегова.

Важно было и то, что гидом у экскурсантов был смотритель заповедника Гочмырат Чарыев – человек, полностью погружённый в тему. Он рассказал молодым специалистам много интересного о памятниках Древнего Мерва, дополняя свой рассказ результатами последних исследований учёных-археологов.

В ходе экскурсии участники побывали у воинских укреплений древности Эрк-кала и Гяур-кала, увидели руины сельджукского города Султан-кала и его цитадели Шахриар-арк, отреставрированный мавзолей султана Санджара, Большую Гыз-кала, так называемую «Девичью крепость» и Малую Гыз-кала.

Читайте также:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь