Последние новости

Архив новостей

По оценке аграриев в этом году урожай хлопчатника в Туркменистане обещает быть щедрым

09:2031.07.2015
0
1779

На хлопковом клине страны, общая площадь которого составляет 545 тысяч гектаров, ведутся вегетационные поливы, подкормка минеральными удобрениями, междурядная обработка. Уже в ближайшее время на полях ожидается массовое раскрытие коробочек. 

Летние заботы земледельцев о будущем урожае разделяют механизаторы Государственного объединения «Туркменобахызмат» - в работе задействовано 3700 тракторов с культиваторами, опрыскивателями, прицепами и другой вспомогательной техникой. 

Осуществляется борьба с вредителями, в том числе и биологическими методами. На защиту хлопчатника направлена деятельность специалистов около 400 функционирующих в регионах страны биолабораторий и биофабрик по выращиванию и размножению энтомофагов. 

В соответствии с агротехническими сроками, с началом цветения культуры, началась чеканка хлопчатника - удаление части побегов с целью приостановления их роста и ускорения созревания. Чеканка имеет большое значение для обеспечения усиленного притока питательных веществ к завязям, улучшения плодообразования, и, соответственно, получения высоких урожаев. Чеканка проводится в несколько этапов, заключительный из которых приходится на первую декаду августа. 

По оценке аграриев, в этом году урожай хлопчатника обещает быть щедрым. В целом, на полях страны культивируется 16 средневолокнистых и тонковолокнистых сортов хлопчатника, которые разместились в регионах, согласно почвенно-климатическим условиям. В Туркменистане отдается предпочтение выращиванию сортов, отличающихся высокой продуктивностью, болезнеустойчивостью, неприхотливостью в уходе, стойкостью к резким перепадам температур, характерным для нашего климата. В их числе - «Елотен-7», «Елотен-14» «Елотен-39», «149Ф», «133», «Дашогуз-120» и др. В этом году введены в производство средневолокнистые сорта-новички «Елотен-45» и «Елотен-46», выведенные специалистами НИИ хлопководства в Мары. 

Уход за посевами традиционно продлится до конца лета текущего года, когда запланировано приступить к другой важнейшей сельхозкампании – уборке урожая с полей. В этом году земледельцы страны обязуются обеспечить урожай в объеме 1 миллиона 50 тысяч тонн хлопка. В том числе, в Лебапском велаяте 300 тысяч тонн, Ахалском - 207 тысяч тонн, Марыйском – 313 тысяч тонн и Дашогузском – 230 тысяч тонн.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь