Последние новости

Архив новостей

Туркменистан аккредитовал посла Бельгии

21:5210.04.2023
0
30224

Туркменистан аккредитовал Чрезвычайного и Полномочного Посла Королевства Бельгия (с резиденцией в Баку) Мишеля Питерманса, вручившего сегодня верительные грамоты председателю Меджлиса Дуньягозель Гулмановой, сообщила информационная программа «Ватан» туркменского телевидения.

«Стремясь поддерживать и укреплять добрые отношения, существующие между двумя нашими государствами, мы решили назначить господина Мишеля Питерманса – Кавалера Ордена Леопольда II – в качестве Чрезвычайного и Полномочного Посла Королевства Бельгия в Туркменистане. Высокие личностные качества г-на Питерманса – преданность, усердие и талант, проявленные им на предыдущих постах, убеждают в том, что он будет выполнять свою миссию таким образом, чтобы заслужить доверие Вашего Превосходительства», – говорится в тексте верительных грамот за подписью Короля Бельгии Филиппа.

От имени главы государства руководитель национального парламента поздравила посла с назначением на ответственный пост, пожелав успехов в деле укрепления уз дружбы и перспективного межгосударственного диалога, активно развивающегося на двусторонней и многосторонней основе, прежде всего по линии крупнейших международных организаций и структур.

В ходе встречи полномочный представитель дружественной страны был подробно проинформирован об основных направлениях внутренней и внешней политики независимого нейтрального Туркменистана.

Дипломат был также ознакомлен со структурой и многосторонней деятельностью туркменского парламента в контексте осуществляемых масштабных реформ. В этой связи была выражена обоюдная заинтересованность в активизации межпарламентских связей в законотворческой сфере и во взаимодействии по линии авторитетных международных организаций и структур.

В завершение встречи Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Бельгия в Туркменистане заверил, что приложит все усилия для дальнейшего углубления многогранного диалога, выстраиваемого с учётом приоритетов социально-экономического развития, национальных интересов двух государств и их дружественных народов.

Сегодня посол Бельгии Мишель Питерманс был также принят в МИД Туркменистана, сообщает пресс-служба туркменского внешнеполитического ведомства.

В ходе встречи с заместителем главы внешнеполитического ведомства Вепа Хаджиевым стороны обсудили перспективы двусторонних отношений в политико-дипломатической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной областях, договорились поддерживать инициативы и предложения стран на международных площадках. В целях расширения торгово-экономического сотрудничества были выдвинуты предложения по сотрудничеству в области возобновляемой энергетики и портовой деятельности.

В нынешнем году Туркменистан и Королевство Бельгия отметили 30-летие дипломатических отношений, которые были установлены 1 февраля 1993 года.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь