Последние новости

Архив новостей

В Ашхабаде возводится новый жилой массив

10:0030.07.2015
0
4768

Новый жилой массив 14-ой очереди застройки Ашхабада возводится между проспектами Битарап Туркменистан и Гарашсызлык и улицами Огузхана и 1971 (Г.Эзизова). Строительство очереди стартовало в начале года. 

В целом, в черте этого этапа застройки столицы будет возведено 23 объекта, 22 из которых - 12-этажные 44-66-квартирные жилые дома повышенной комфортности с магазинами промышленных и продовольственных товаров на первых этажах. Будет возведен здесь также детский сад на 160 мест. 

Такой план застройки, разработан с учетом проходящей по соседству с новым комплексом линии 13-ой очереди Ашхабада, где, помимо жилья, возводится 18 административных и общественных зданий, в том числе объектов социальной инфраструктуры. 

В рамках благоустройства на прилегающей территории разместятся площадки для отдыха, детских игр, занятий спортом, культурно-массовых мероприятий, а также парковки для автотранспорта. Украсит территорию зеленая зона с цветочными клумбами и оригинальными фонарями. 

Проекты зданий, их дизайна, благоустройства были подготовлены совместно членами СППТ и специалистами Министерства строительства и архитектуры страны. Над реализацией масштабного проекта 14-ой очереди застройки Ашхабада работают практически два десятка местных строительных компаний – членов Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана. Компании-члены СППТ также выступают заказчиками и долевыми участниками строительства 10 жилых домов, остальная часть объектов возводится по заказу ряда отдельных ведомств страны. 

Завершить строительные работы со сдачей объектов с полной готовностью к эксплуатации намечено в октябре 2016 года.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь