Последние новости

Архив новостей

Делегаты эталонного центра Туркменистана участвуют в семинаре по проведению сличений в Астане

17:1605.04.2023
0
36288

Специалисты Государственного эталонного центра Туркменистана принимают участие в техническом региональном семинаре на тему «Организация и проведение сличений», который проходит с 3 по 7 апреля в Астане.

Семинар организован в рамках реализации проекта Федерального физико-технического института Германии «Укрепление инфраструктуры качества в странах Центральной Азии». Об этом сообщает издание SNG Media со ссылкой на начальника отдела научно-методического маркетинга и изучения международной практики Государственного эталонного центра Туркменистана Айну Союнову.

Как она рассказала, семинар нацелен на подготовку стран-участниц к проведению самостоятельных межлабораторных сличений по выбранным направлениям: PH в воде; жидкостные стеклянные термометры – манометры; сила; построение межлабораторных сличений.

В рамках семинара планируется презентация двух PT-отчётов, презентация интерпретаций (разночтений) результатов измерений, представление используемых методов обучения и инструментов для улучшений.

Отдельно будут рассмотрены тематические исследования, представленные экспертами и участниками. Также запланирован обзор конкретных требований к межлабораторным сличениям для испытательных лабораторий, правильный выбор стандартных материалов и образцов, организация логистики и другое.

После прохождения обучения в рамках семинара лаборатории стран-участниц будут готовы к проведению межлабораторных сличений самостоятельно по вышеуказанным направлениям.

Участие в межлабораторных сличениях является одним из шагов в получении международной аккредитации ISO 17025 в каждом направлении для калибровочной и испытательной лаборатории, что является основополагающей целью Государственного эталонного центра, отмечает источник.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь