Последние новости

Архив новостей

Вышел в свет очередной номер ежеквартального информационно-аналитического журнала «Налоговая система Туркменистана»

22:5627.07.2015
0
10014

Вышел в свет очередной номер ежеквартального информационно-аналитического журнала «Налоговая система Туркменистана», издаваемого согласно Постановлению Президента Гурбангулы Бердымухамедова на туркменском, русском и английском языках.

Новый выпуск журнала открывается текстом кодифицированного законодательного акта, регламентирующего правовые нормы в сфере налогообложения. Так, некоторые статьи Налогового кодекса изложены в новой редакции либо дополнены новыми пунктами. В частности изменения затронули положения, касающиеся очередности исполнения обязанности по уплате налога (статья 44), финансовых санкций за нарушение порядка зачисления средств налогоплательщика (статья 94).
 
В соответствии с Законом в новой редакции изложена часть первая статьи 129 о плательщиках налога за пользование недрами. Коррективы коснулись также второго абзаца части первой статьи 172, устанавливающей ставки налога на прибыль. Изменению подверглась и вторая часть статьи 174, определяющей сумму налога на прибыль юридических лиц.
 
На территории «Авазы» действует специальный правовой режим. Юридическим и физическим лицам, осуществляющим здесь предпринимательскую деятельность, предоставляется ряд существенных льгот экономического характера.
 
Этой теме посвящена одна из статей – «Государственные гарантии развития Национальной туристической зоны «Авазы». В материале подробно изложены положения Налогового Кодекса, затрагивающие вопросы определения льгот по налогу на имущество, на прибыль и на добавленную стоимость для субъектов Национальной туристической зоны «Аваза». В публикации также разъясняются дополнения, внесенные в данный законодательный акт в целях привлечения иностранных инвестиций, и прежде всего, в статью об особенностях налогообложения юридических лиц – нерезидентов Туркменистана, получающих доходы из источников в нашей стране.
 
Под традиционной рубрикой «Комментарии» опубликованы пояснения Главной государственной налоговой службы Туркменистана и соответствующих министерств по различным вопросам налогообложения.
 
Так, один из материалов касается обязанностей налогоплательщиков, в частности, иностранных юридических лиц, зарегистрировавших в Туркменистане свои филиалы и представительства, а также порядка их постановки на учет.
 
Еще одна статья из этого тематического раздела посвящена вопросам применения положений Налогового кодекса в отношении курсовой разницы по операциям с иностранной валютой. Данная тема раскрывается с учетом положений Соглашений об устранении двойного налогообложения.
 
В этом же плане следует отметить материал о применении ряда статей Налогового кодекса к лицам, осуществляющим деятельность в качестве субподрядчиков в соответствии с Законом Туркменистана «Об углеводородных ресурсах».
 
Следует также отметить публикацию о применении отдельных статей кодифицированного законодательного акта правопреемниками реорганизованных предприятий. Разъяснения по данному вопросу даются в контексте соответствующих положений Закона Туркменистана «О предприятиях».
 
Завершается выпуск рубрикой «Вопросы-ответы». Здесь читатели смогут получить исчерпывающую информацию на такие вопросы, как: удерживается ли налог на добавленную стоимость при заключении с заказчиком договора на производство и доставку на строительную площадку бетонных изделий при возведении объектов, предназначенных для охраны здоровья человека; облагаются ли налогом доходы, полученные от реализации сельскохозяйственной продукции, выращенной на приусадебном земельном участке или в личном подсобном хозяйстве, а также о доходах, не включаемых в налоговую базу и др.
 
В целом все публикации информационно-аналитического издания представляют большой интерес для широкой читательской аудитории: как для юридических и физических лиц – налогоплательщиков, так и для аудиторов, работников структурных подразделений налоговых органов страны, студентов профильных учебных заведений.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь