Последние новости

Архив новостей

«Тотальный диктант» в аэропорту Домодедово прочитает космонавт Олег Кононенко

21:1104.04.2023
0
18850

8 апреля московский аэропорт Домодедово станет площадкой проведения ежегодной образовательной акции «Тотальный диктант», сообщает официальный сайт воздушной гавани.

Здесь объединятся все, кому важна культура грамотного письма.

«Тотальный диктант» прочитает Олег Кононенко — заместитель начальника Центра подготовки космонавтов, командир отряда космонавтов «Роскосмоса», Герой Российской Федерации (2009 год) и Туркменистана (2019 год).

Олег Кононенко родился в 1964 году в туркменском городе Чарджоу (ныне Туркменабат), где он окончил среднюю школу №15. В 1988 году он окончил Харьковский авиационный институт по профилю двигатели летательных аппаратов. В 2008 году состоялся первый полёт Кононенко в космос на международную космическую станцию (МКС). Всего он совершил четыре полёта к космической станции. За все время полетов он провел в космосе 736 суток 18 часов 43 минут, из которых в открытом космосе — 32 часа 13 минут.

Автором текста «Тотального диктанта» 2023 года станет писатель и журналист Василий Авченко — финалист премий «Большая книга», «Национальный бестселлер» и «НОС».

Участникам диктанта необходимо:

  1. Зарегистрироваться на сайте;
  2. Выбрать площадку (Московский аэропорт Домодедово);
  3. Приехать 8 апреля в 13:00 (по московскому времени) в Московский аэропорт Домодедово.

Начало диктанта в 14:00 (рекомендуется приехать не позже в 13:30). Место встречи: 2-й этаж терминала, восточный атриум, слева от кафе «Вкусно — и точка».

Результаты диктанта будут доступны в личном кабинете. Доступ к личному кабинету станет доступен после регистрации на сайте.

«Тотальный диктант» — ежегодное образовательное мероприятие, организуемое с 2004 года в России и разных странах мира с целью популяризации грамотности.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь