Последние новости

Архив новостей

Сердар Бердымухамедов провёл совещание с хякимами велаятов и вице-премьером по АПК

21:5003.04.2023
0
27542
Сердар Бердымухамедов провёл совещание с хякимами велаятов и вице-премьером по АПК
Фото: tdh.gov.tm

Вопросы развития агропромышленного комплекса и ход сезонных сельхозработ были вынесены на повестку рабочего совещания, которое провёл сегодня по цифровой системе Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов, сообщила информационная программа «Ватан» туркменского телевидения.

В отчётах хякимов валаятов и курирующего АПК вице-премьера Аннагелди Язмырадова отмечалось, что в эти дни в соответствии с нормами агротехники осуществляется уход за пшеницей, в частности, подкормка минеральными удобрениями и полив, прилагаются усилия для борьбы с сорняками и вредителями растений.

Наряду с этим в настоящее время продолжается посевная хлопчатника, проводится вегетационный полив в целях выращивания богатого урожая «белого золота». Группы учёных и опытных специалистов-аграриев регулярно совершают рабочие поездки в регионы и консультируют производителей сельхозпродукции.

Кроме того, сообщилось, что в целях снабжения населения картофелем, овощами и другими продовольственными товарами и успешного выполнения задач по укреплению продовольственной безопасности страны в регионах согласно нормам агротехники осуществляется уход за картофелем и луком. С учётом климатических условий в Ахалском, Лебапском и Марыйском велаятах производители в полном объёме обеспечены гренами шелкопряда, в Балканском и Дашогузском велаятах идёт подготовка к сезону заготовки коконов.

Заслушав отчёты, глава государства отметил, что уход за пшеницей и другими ранними культурами должен осуществляться в соответствии с требованиями и сроками агротехники, работу по заготовке коконов следует проводить организованно и в намеченные сроки, дав ряд конкретных указаний, в том числе по контролю за севом хлопчатника.

Президент Сердар Бердымухамедов распорядился держать под строгим контролем темпы строительства объектов в рамках Программы социально-экономического развития страны и Национальной сельской программы, сдача которых запланирована на этот год, а также подготовку на высоком уровне мероприятий, приуроченных к отмечаемому 7 апреля Всемирному дню здоровья.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь