Последние новости

Архив новостей

В Мары состоялся семинар о развитии возобновляемой энергетики в Туркменистане

14:2902.04.2023
0
21215

Обучающий семинар на тему «Изучение возможности развития возобновляемой энергетики в климатических условиях Туркменистана. Методы проведения энергетического обследования жилых и общественных зданий» состоялся в городе Мары в рамках проекта Программы Развития ООН и Министерства сельского хозяйства и охраны окружающей среды «Устойчивые города в Туркменистан: Комплексное развитие зеленых городов в Ашхабаде и Авазе».

Семинар был организован в гибридном режиме, в нем приняли участие специалисты Министерства энергетики, преподаватели и студенты Государственного энергетического института Туркменистана (ГЭИТ, г. Мары), специалисты Научно-производственного центра «Возобновляемые источники энергии» при ГЭИТ, а также специалисты и международные консультанты проекта ПРООН по устойчивым городам.

Участники ознакомились с возможностями развития возобновляемой энергетики с учетом климатических условий Туркменистана, международным опытом по разработке нормативных документов и передовыми практиками в области использования ВИЭ.

Также для участников были предоставлены методологии получения практических навыков по проведению энергетического обследования жилых и общественных зданий, внедрению в электроэнергетическую отрасль инновационных технологий по энергоэффективности.

В рамках семинара прошла презентация работы, ведущейся по разработке проекта нового Закона Туркменистана «О возобновляемых источниках энергии» (принят Меджлисом Туркменистана 13.03.2021), проекта нового Закона Туркменистана «Об энергоэффективности и энергосбережении», который в настоящее время находятся на рассмотрении в Меджлисе Туркменистана. Также была детально представлена информация о разработанной при поддержке ПРООН Национальной стратегии по развитию возобновляемой энергетики в Туркменистане до 2030 года, которая была утверждена Постановлением Президента Туркменистана 4 декабря 2020 года.

Международный консультант ПРООН Елена Жученко отметила:

« Энергоэффективность и возобновляемые источники энергии играют ключевую роль в достижении целей Парижского соглашения. Рассмотренные на семинаре вопросы не только относятся к актуальным для Туркменистана способам решения задач в области изменения климата, но и способствуют достижению Целей устойчивого развития ООН. Особенно ценным участие в данном семинаре является для девушек в контексте достижения ЦУР 5 «Обеспечение гендерного равенства и расширение прав и возможностей всех женщин и девочек».

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь