Сборная Туркменистана по баскетболу 3х3 не смогла пробиться на Кубок Азии-2023

23:1230.03.2023
0
39599

Мужская сборная Туркменистана по баскетболу 3×3 не смогла выйти в финальный этап Кубка Азии-2023, который проходит в Сингапуре.

Туркменские баскетболисты в рамках отборочной группы «B» сегодня уступили команде Новой Зеландии — 10:21. Ранее сборная Туркменистана обыграла команду Королевства Тонга (19:15) и проиграла корейцам (8:15).

Сборная Туркменистана заняла третье место в группе (37 очков), в финальный этап из группы с первого места (62 очка) вышла только команда Новой Зеландии. На втором месте — Республика Корея (50 очков), на последнем — Тонга (41).

В составе сборной Туркменистана на Кубке мира выступали Евгений Назипов, Мердан Ходжамедов, Аннакули Ходжакулиев и Шалар Хыдыров. Главный тренер мужской сборной Туркменистана по баскетболу 3×3 – Тойлы Байрыев.

Разновидность баскетбола 3×3, известная также как стритбол, вошла в программу Олимпийских игр 2020 года в Токио. В каждой команде четыре игрока, однако на площадке могут находиться лишь трое. Игра идет 10 минут чистого времени либо до 21 очка, за точный дальний бросок команда получает два очка, за остальные попадания в корзину — по одному.