Последние новости

Архив новостей

Туркменистан и Узбекистан обсудили возможность создания совместных фильмов о Махтумкули

18:1730.03.2023
0
44403
Туркменистан и Узбекистан обсудили возможность создания совместных фильмов о Махтумкули
Фото: mfa.gov.tm

Сотрудничество в сфере кинематографа обсудили в ходе встречи посол Туркменистана в Узбекистане Язгулы Мамедов и заместитель директора Агентства кинематографии Республики Узбекистан Ш.Ризаев.

В частности, обсуждалась возможность создания совместных документальных и художественных фильмов о жизни и творчестве туркменского классика Махтумкули Фраги в контексте празднования в 2024 году 300-летнего юбилея великого гуманиста, сообщает МИД Туркменистана.

Стороны также рассмотрели возможность проведения Дней кино Узбекистана в Туркменистане в мае 2023 года. Узбекская сторона при этом отметила, что желательно проведение этой культурной акции в городе Ашхабаде и приграничных с Узбекистаном велаятских центрах. Было озвучено предложение приезда узбекских кинематографистов и известных артистов.

Ш.Ризаев пригласил туркменскую сторону к участию в 15-м Ташкентском кинофестивале, который пройдет в сентябре. В рамках этого фестиваля планируется проведение дней кино Туркменистана.

Посол Туркменистана также рассказал о строительстве города Аркадаг и пригласил узбекских делегатов принять участие в церемонии открытия нового города.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь