Последние новости

Архив новостей

В Ашхабаде состоялось Национальное стратегическое совещание высокого уровня по приоритетным вопросам здорового питания

10:1323.07.2015
0
4232

22 июля в туркменской столице состоялось Национальное стратегическое совещание высокого уровня по приоритетным вопросам здорового питания населения с участием международных организаций.

Форум приуроченный ко Дню работников здравоохранения и медицинской промышленности страны, 20-летию Государственной программы «Saglyk», собрал солидную аудиторию участников. Среди них – делегаты Международной медицинской конференции «Упрочение достигнутых успехов – основа нашего здорового будущего», завершившего сегодня свою работу в Ашхабаде, а также представители Меджлиса Туркменистана, ведущих министерств и отраслевых ведомств, Академии наук, Туркменского государственного медицинского университета, общественных организаций, Союза промышленников и предпринимателей, средств массовой информации. В форуме приняли участие также международные эксперты Всемирной организации здравоохранения, Детского фонда ООН, страновых офисов ЮНИСЕФ, ЮНФПА, входящих в состав межсекторальных комитетов по вопросам питания, а также НИИ питания Российской Академии наук и Академии питания Республики Казахстан.

В ходе совещания были определены перспективные задачи различных министерств и ведомств, деятельность которых касается различных аспектов обеспечения населения продовольствием, разработки и эффективной реализации государственной политики Туркменистана в области здорового питания.

Участникам форума были представлены доклады специалистов и информационно-аналитические материалы по методической базе изучения данного вопроса, а также национальный и зарубежный опыт по разработке, внедрению соответствующих программ, включая различные варианты путей успешного достижения поставленных целей в области питания к 2025 году.

Отмечая актуальность темы, вынесенной на повестку дня национального форума, выступавшие подчеркивали, что в современном мире здоровое питание и безопасность пищевых продуктов относятся к основным факторам, определяющим уровень здоровья населения, качество его жизни, долголетие, трудовую и социальную активность. Питание – понятие, в котором сконцентрированы и интегрированы многочисленные аспекты экономического развития и социальной жизни.

Решение данного вопроса рассматривается в качестве стратегической задачи, а целями политики проводимой в данной области являются сохранение и укрепление здоровья населения, профилактика заболеваний, в том числе обусловленных неполноценным и несбалансированным питанием. Реализация политики здорового питания – это, прежде всего, доступ к достаточному, качественному и безопасному продовольствию.

Отличительной особенностью выпускаемых в Туркменистане продуктов питания является высокое качество, отсутствие консервантов и использование только натурального экологически чистого сырья. Следует также отметить, что успешно осуществляемые масштабные меры по предупреждению заболеваний путем йодирования соли, обогащения муки железом и фолиевой кислотой, уже дают свои реальные результаты.

Ярким примером служит то, что отечественная продукция неоднократно отмечалась многочисленными наградами международных выставок. Туркменская национальная экспозиция, представленная на прошедшем в Италии представительном форуме «ЭКСПО-2015», наглядно демонстрирует, какой значимый вклад вносит наша страна в обеспечение продовольственной безопасности во всем мире, в решение вопросов здорового питания.

По единодушному мнению собравшихся, независимый нейтральный Туркменистан может по праву гордиться тем, что вносит достойный вклад в развитие широкого международного сотрудничества в области охраны здоровья населения.

По итогам Национального стратегического совещания высокого уровня по приоритетным вопросам здорового питания населения с участием международных организаций был принят Итоговый документ, в котором были определены приоритетные задачи в этой области на ближайшую перспективу.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь