Последние новости

Архив новостей

В Республике Корея открылись Дни культуры Туркменистана

14:5929.03.2023
0
30511

Сегодня в Сеуле открылись Дни культуры Туркменистана, для проведения которых в Республику Корея прибыла большая туркменская делегация в составе представителей министерства культуры и отраслевых учреждений, мастеров искусств, популярных ансамблей, ученых, преподавателей и студентов творческих вузов, журналистов.

Открытие Дней культуры Туркменистана состоялось в здании Торгово-промышленной палаты Республики Корея, где собрались представители государственных структур, научных кругов, творческой интеллигенции, общественности, ряда аккредитованных в стране посольств, Ассоциации дружбы между Республикой Корея и странами Центральной Азии, а также туркменские студенты, обучающиеся в корейских вузах.

Открылась творческая акция выставкой декоративно-прикладного и изобразительного искусства, в экспозицию которой вошли экспонаты, дающие представление об историко-культурном наследии и современных достижениях Туркменистана.

Большой интерес был проявлен к образцам национальной одежды, вышивке, изделиям ювелирного и коврового искусства.

Затем состоялось открытие международной конференции, посвященной 300-летию со дня рождения великого гуманиста, поэта-классика Востока Махтумкули Фраги. В ходе форума прозвучали доклады дипломатов, ученых, деятелей культуры двух стран, в которых подчеркивалось значение поэтического и философского наследия великого Мастера слова в развитии международного сотрудничества.

Представители Туркменистана рассказали, как в стране готовятся к юбилейной дате, какие мероприятия проходят в зарубежных государствах по случаю 300-летия поэта.

В ходе форума прозвучали стихотворения Махтумкули Фраги, переведенные на корейский язык, а также был представлен видеоролик, рассказывающий о жизненном и творческом пути великого поэта-мыслителя.

Настоящим праздником дружбы стал концерт мастеров искусств двух стран. Тепло принимали зрители выступления народных артистов Туркменистана Зулейхи Какаевой, Ляле Бегназаровой, Суханберды Ораздурдыева, Атаджана Бердыева, заслуженных артистов Туркменистана Лейли Окдировой, Ягмыра Гурбанназарова, а также Доврана Шаммыева, фольклорно-хореографического коллектива «Мирас» и ансамбля музыкантов «Камерата Ашхабад».

В программу концерта вошли произведения из национальной музыкальной классики, фольклорные номера, премьеры песен, в том числе созданных на стихотворения Махтумкули Фраги. Особый интерес корейская аудитория проявила к обрядовым праздничным действам и древнему туркменскому танцу «куштдепди».

Публика рукоплескала песне, созданной на стихотворение Махтумкули Türkmeniň и прозвучавшей на корейском языке в блистательном исполнении Атаджана Бердыева, а также популярной корейской песне, исполненной Довраном Шаммыевым и ансамблем «Камерата Ашхабад».

В свою очередь, артисты из Страны утренней свежести показали образный моно-спектакль в фольклорном жанре пхансори, который представляет собой повествование, рассказываемое исполнителем под аккомпанемент барабана, а также музыкальные произведения, исполненные популярными творческими коллективами Республики Корея.

Программа Дней культуры Туркменистана достаточно обширна. Мероприятия творческого форума продолжатся в Сеульском университете иностранных языков Ханкук, а также в университете Шинхан города Ыйджонбу, расположенном в 30 километрах от корейской столицы. В вузах будут организованы выставка, концерт, показ художественного фильма «Истярин» («Желание) о жизни и творчестве Махтумкули, а также киноленты «Ат – мырат», посвящённой ахалтекинским скакунам.

Завершатся Дни культуры Туркменистана в Республике Корея 31 марта.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь