Последние новости

Архив новостей

Олег Кононенко на пилотируемом корабле «Союз МС-24» отправится в космос 15 сентября

00:1325.03.2023
0
28165

Следующий российский пилотируемый корабль «Союз МС-24» отправится к Международной космической станции 15 сентября, сообщает агентство «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу госкорпорации «Роскосмос».

«Пилотируемый корабль „Союз МС-24“ с космонавтами „Роскосмоса“ Олегом Кононенко и Николаем Чубом и астронавтом НАСА Лорал О’Хара должен полететь к станции 15 сентября», — говорится в сообщении российской госкорпорации.

Отмечается, что такое решение было принято на заседании государственной комиссии в пятницу.

Заместитель начальника Центра подготовки космонавтов, командир отряда космонавтов «Роскосмоса» Олег Кононенко вместе с космонавтом Роскосмоса Николаем Чубом и астронавтом НАСА Лорел О’Хара должен был отправиться на МКС 16 марта 2023 года на корабле «Союз МС-23». Однако из-за разгерметизации внешнего контура радиатора системы терморегулирования корабля «Союз МС-22» госкомиссия приняла решение спустить поврежденный корабль в беспилотном режиме, а космонавтов Сергея Прокопьева, Дмитрия Петелина и астронавта Фрэнка Рубио, миссия которых продлена, вернуть на корабле «Союз МС-23».

Теперь полет Кононенко, Чуба и О’Хара запланирован на корабле «Союз МС-24» в рамках экспедиции МКС-70.

Олег Кононенко родился в 1964 году в туркменском городе Чарджоу (ныне Туркменабат), где он окончил среднюю школу №15. В 1988 году он окончил Харьковский авиационный институт по профилю двигатели летательных аппаратов.

В 2008 году состоялся первый полёт Кононенко в космос на международную космическую станцию (МКС). Всего он совершил четыре полёта к космической станции. 11 декабря 2018 года Кононенко в пятый раз вышел в открытый космос для обследования обшивки корабля Союз МС-09, продолжительность выхода – 7 часов 45 минут. Суммарная продолжительность пяти выходов в открытый космос составила 32 часа 13 минут.

Герой России (2009 год) и Туркменистана (2019 год) Олег Кононенко — кавалер одной из высших наград независимого нейтрального Туркменистана — ордена «Звезда Президента».

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь