Последние новости

Архив новостей

Туркменские студенты в России активно отметили Новруз байрамы

17:1124.03.2023
0
22037

Туркменские студенты, обучающиеся в России, приняли активное участие в различных праздничных мероприятиях в честь Международного праздника Новруз.

Одно из таких мероприятий состоялось 19 марта в Казани, на территории ипподрома. В мероприятии участвовали представители различных народностей, в том числе и туркменская диаспора в Татарстане. Национально-культурная автономия туркмен Республики Татарстан совместно со студентами, при поддержке Генерального консульства Туркменистана в РФ в Казани, организовала выставку. Здесь были представлены экспонаты, отразившие культурные ценности и традиции туркменского народа: национальный костюм, украшения, ковровые изделия ручной работы. В качестве угощения был приготовлен туркменский плов. Туркменские студенты, одетые в национальную одежду, ознакомили посетителей мероприятия с музыкой, песнями и обычаями своей Родины.

Студентка из Туркменистана Гарлыева Хесел стала победительницей в одной из номинаций фестиваля «Науруз гозели». Национальная песня Noý, noý в исполнении девушки из туркменской диаспоры была встречена бурными аплодисментами публики.

В Чувашском государственном университете им. И.Н.Ульянова 21 марта также состоялись торжественные мероприятия в честь Новруз байрамы. Здесь туркменские студенты выступили с различными праздничными номерами.

22 марта в Институте филологии и межкультурной коммуникации Казанского (Приволжского) федерального университета состоялся праздничный концерт в честь Новруз байрамы, в котором также приняли участие туркменские студенты. Они показали наибольшее количество номеров, а также хором исполнили песню Национального Лидера туркменского народа Öňe, öňe, jan Watanym Türkmenistan, сообщается на сайте Генерального консульства Туркменистана в РФ в Казани.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь