Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана поздравил с Днём Пакистана руководство Исламской Республики

11:1823.03.2023
0
40866

Президент Сердар Бердымухамедов направил тёплые поздравления и наилучшие пожелания Президенту Исламской Республики Пакистан Арифу Алви, Премьер-министру Исламской Республики Пакистан Миану Мухаммаду Шахбазу Шарифу и братскому народу страны по случаю отмечаемого сегодня национального праздника – Дня Пакистана.

«Мы высоко ценим сложившиеся годами многовекторные отношения между Туркменистаном и Исламской Республикой Пакистан», – подчеркнул Президент Сердар Бердымухамедов, отметив уверенность в том, что это сот­рудничество, наполняясь совместными усилиями новым содержанием, будет и далее развиваться и укрепляться в интересах народов двух стран, сообщает сегодня газета «Нейтральный Туркменистан».

Пользуясь этой приятной возможностью, глава Туркменистана выразил Президенту Арифу Алви и Премьер-­министру Миану Мухаммаду Шахбазу Шарифу искренние пожелания крепкого здоровья, счастья и благополучия, а братскому народу Пакистана – мира, дальнейшего прогресса и процветания.

День Пакистана, как национальный праздник, отмечается ежегодно с 1956 года. Отправной точкой в создании нового государства стало принятие Лахорской резолюции в 1940 году. 23 марта 1956 года Доминион Пакистан стал Исламской Республикой. С тех пор 23 марта отмечается дата становления Пакистана как независимого мусульманского государства. В Пакистане считается, что независимость дала им возможность жить в своей стране и не испытывать притеснений со стороны индийцев и англичан.

Торжество по случаю праздника включает в себя военный и гражданский парад в столице страны – Исламабаде. Парад проходит рано утром, на нём обязательно присутствует Президент Пакистана. После парада он присваивает государственные награды и медали лауреатам в своей резиденции. Затем солдаты возлагают венки в мавзолеи Мухаммада Икбала и Мухаммада Али Джинны.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь