Последние новости

Архив новостей

Туркменистан предлагает создать туристический тур по Каспию, выпуск специалистов состоялся в школе агентства «Туркменховаёллары», посольство Туркменистана в Вене приняло участие в празднованиях Новруза и другие новости

12:0022.03.2023
0
45898

В Туркменистане

1. Круиз по Каспийскому морю предлагают создать представители туристического сектора Туркменистана. Данные инициативы были озвучены в ходе Международной конференции в Ашхабаде. По словам заместителя министра культуры Нурсахета Ширимова, зарубежным бизнесменам предоставляются предложения по созданию в Каспийском регионе туристических возможностей на высоком уровне на взаимовыгодных условиях.

2. В школе подготовки авиационного персонала агентства «Туркменховаёллары» состоялся очередной выпуск специалистов. 123 выпускника продолжат свою профессиональную деятельность в области авиации, по таким направлениям, как организация авиационных перевозок, управление движением воздушного транспорта, автоматические системы управления и другие.

3. Посольство Туркменистана в Вене совместно с представителями аккредитованных в этой стране дипмиссий, провело культурную акцию, посвященную международному празднику Новруз. В рамках мероприятия состоялись музыкальные концерты, выставки, в том числе и национальных блюд. В павильоне Посольства Туркменистана демонстрировались туркменские ковры ручной работы, национальные украшения и сувениры.

4. В Туркменистане подвели итоги олимпиады по высшей математике среди вузов. В пятерку победителей вошли студенты Туркменского государственного архитектурно-строительного института, Туркменского государственного педагогического института им. Сейитназара Сейди, Туркменского государственного университета им. Махтумкули и другие. В целом, на площадке олимпиады выступили около 50 учащихся.

В мире

5. Российская кинокомпания Bazelevs и российский режиссер Тимур Бекмамбетов готовятся начать съемки анимационного фильма о приключениях Ходжа Насреддина. Финансировать проект выразила готовность турецкая студия Yeni Dusler Animation. На воплощение идеи фильма о знаменитом на весь восток острослове было выделено около 1 миллиона долларов.

6. Тайваньский производитель электроники Acer, известный прежде всего своими компьютерами, представил новый продукт – «умный» велосипед Ebii. В него встроена продвинутая система безопасности. Еще в новинку встроен GPS, который позволяет следить за перемещением транспорта в режиме 24/7 и удаленно его блокировать в случае кражи. Ebii работает от аккумулятора, который обеспечивает запас хода на 110 км. Встроенный электродвигатель способен разгонять велосипед до 25 км/ч. Весит при этом транспорт всего 16 кг.

Новости спорта

7. Тренерский штаб сборной Туркменистана огласил состав из 24 футболистов на мартовские сборы команды. Приглашение в сборную после небольшого перерыва получил полузащитник гонконгского «Китчи» Руслан Мингазов. Напомним, 23 марта туркменская команда проведет товарищеский матч против команды Малайзии. Затем отправится на учебно-тренировочные сборы в ОАЭ, которые пройдут с 25 по 30 марта.

8. Кубок Туркменистана по футзалу среди женских команд пройдет в Ашхабаде с 22 по 27 марта. Борьбу за медали и звание сильнейшей женской команды страны будут вести 8 клубов. Финал соревнования пройдет в 14:30 по местному времени в Олимпийском городке Ашхабада.

9. Туркменский защитник Вепа Джумаев перешел из гомельского «Локомотива» в «Энергетик»-БГУ. В минувшем сезоне 22-летний футболист принял участие в 21-м матче Первой лиги Беларуси, в которых отметился одним голом и дважды ассистировал партнерам по команде. В составе сборной Туркменистана до 23 лет Джумаев принимал участие в Кубке Азии, где провел три полноценных матча и один тайм.

10. Полузащитник сборной Туркменистана Мирза Бекназаров продолжит карьеру в Премиум-лиге Эстонии. Контракт по схеме «1+1» заключен с ФК «Нарва Транс». 22-летний уроженец Дашогуза дебютировал в составе сборной Туркменистана в октябре 2019 года в матче против команды Кувейта. Также за плечами Бекназарова опыт выступлений в Кубке АФК и Лиге чемпионов АФК.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь