Последние новости

Архив новостей

Сердар Бердымухамедов вернулся в Ашхабад, завершив госвизит в Катар

23:5020.03.2023
0
5604

Сегодня поздно вечером Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов вернулся в Ашхабад, завершив двухдневный государственный визит в Катар, сообщила информационная программа «Ватан» туркменского телевидения.

В рамках визита глава государства провёл встречу с руководителями ведущих компаний и инвестиционных организаций Катара, в ходе которой он призвал бизнесменов дружественной страны на Ближнем Востоке инвестировать в экономику Туркменистана. Затем Президент Туркменистана провёл переговоры с Эмиром Катара шейхом Тамимом бин Хамадом Аль Тани. По их итогам был подписан пакет из 7 документов, пополнивших договорно-правовую базу Туркменистана и Катара.

В рамках визита Президент Сердар Бердымухамедов посетил Фонд образования, науки и общественного развития Катара, а также Национальный музей этой страны.

Завершив программу визита, глава государства проследовал в Международный аэропорт города Доха, откуда отбыл на Родину.

Спустя некоторое время президентский самолёт приземлился в Международном аэропорту Ашхабада, где Президента Сердара Бердымухамедова приветствовали официальные лица.

В состоявшейся в воздушной гавани беседе представитель Посольства Государства Катар поздравил главу Туркменистана с успехом прошедших в Дохе переговоров на высшем уровне. Как отмечалось, итоги государственного визита и подписанный пакет документов продемонстрировали стратегический характер двустороннего партнёрства, основанного на политическом взаимопонимании, принципах равноправия и обоюдного уважения. Вместе с тем было подчёркнуто, что встреча Президента Сердара Бердымухамедова и Эмира Катара шейха Тамима бин Хамада Аль Тани подтвердила обоюдную уверенность в долгосрочном характере межгосударственного взаимодействия, его фундаментальность и нацеленность на ещё более весомые результаты.

Читайте по теме:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь