Последние новости

Архив новостей

В День весеннего равноденствия в Туркменистане установилась теплая, солнечная погода

16:4621.03.2023
0
20063

По информации Гидрометеорологической службы Министерства сельского хозяйства и охраны окружающей среды Туркменистана, по всей территории страны на этой неделе средняя температура воздуха составит +27 градусов тепла, при этом, в некоторых регионах сохранится высокая вероятность осадков.

В Ашхабаде тепло и солнечно. В середине недели возможны дожди, а к выходным температура воздуха прогреется до +26 градусов тепла в дневное время, и до +13 – в ночное.

В Ахалском велаяте – малооблачно. Днём до +20 градусов, а ночью до +11. Местами ожидаются небольшие дожди.

В Балканском велаяте облачно с прояснениями. Днём до +21, ночью до +11. В течение недели возможны дожди, а в выходные потепление до +27.

Местами дожди ожидаются и в Марыйском велаяте. Днём от +17 до +22, ночью от +5 до +10, а на выходных – до +28.

Преимущественно ясная погода в Лебапском и в Дашогузском велаятах. На неделе в Лебапе ожидается до +23 днем и до + 10 ночью, а в Дашогузе – до +19 днем, и до +8 ночью.

На выходных в обоих регионах прогнозируется температура выше 25 градусов днем, и около 15 градусов ночью.

Стоит отметить, что сегодня, 21 марта в день весеннего равноденствия погода в Туркменистане установилась стабильно теплая и солнечная.

Весеннее равноденствие считается астрономическим началом нового года. В этот день свет и тьма разделяются поровну. В давние времена, когда не было календарей, весну определяли по солнцу. Считалось, что именно с этого дня начинаются обновления в природе.

Но и в наши дни День весеннего равноденствия у многих народов и народностей Земли отмечается как Новый год.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь