Последние новости

Архив новостей

В Дашогузском велаяте проведен практический тренинг по развитию садоводства в условиях региона

11:5421.03.2023
0
13988

В этрапе им. С. Туркменбаши Дашогузского велаята был проведен практический тренинг по развитию садоводства в условиях региона.

Мероприятие было организовано в рамках проекта «Сохранение и устойчивое управление земельными ресурсами и экосистемами высокой природной ценности в бассейне Аральского моря для получения множественных выгод», реализуемого ПРООН совместно с Министерством сельского хозяйства и охраны окружающей среды Туркменистана.

В тренинге приняли участие фермеры этрапа Рухубелент и С.Туркменбаши, представители хякимликов, Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана, Туркменского сельскохозяйственного института Дашогуза, эксперты в области сельского хозяйства и местные НПО.

Участники обменивались опытом, практическими навыками, теоретической базой.

Специалисты представили устойчивые практики и инновационные подходы в области садоводства, продемонстрировали методы проведения весенней обрезки плодовых деревьев и меры по защите сада от вредителей и болезней в условиях изменения климата.

Бозова Огулнабат, хозяйка сада, где проходила практическая часть тренинга, отметила:

«Тренинг дал нам возможность получить ответы на многие вопросы, связанные с ведением садоводства на своих участках. Думаю, что все участники будут активно распространять полученные знания среди других фермеров - садоводов, так как продемонстрированные технологии и методы очень доступные и экономически эффективные. Хотелось бы, чтоб подобные практические занятия проводились регулярно среди местных жителей» .

Практические тренинги являются важным компонентом рабочего плана проекта на этот год и направленны на ознакомление местных фермеров с современными методами ведения садоводства с целью повышения жизнедеятельности местного сообщества посредством устойчивого использования водно-земельных ресурсов и сохранения биоразнообразия.

Данный тренинг был организован при экспертной поддержке со стороны партнеров проекта – Программы USAID по торговле в Центральной Азии, Туркменского государственного сельскохозяйственного института; ОО «Экодурмуш», а также при организационной поддержке хякимлика Дашогузского велаята и хякимликов этрапов Рухубелент и им. С. Туркменбаши.

Совместный проект ПРООН и Министерства сельского хозяйства и охраны окружающей среды Туркменистана «Сохранение и устойчивое управление земельными ресурсами и экосистемами высокой природной ценности в бассейне Аральского моря для получения множественных выгод» был запущен в 2022 году и направлен на долгосрочные решения для устойчивого развития и сохранения ценных экосистем Туркменского Приаралья.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь