Последние новости

Архив новостей

«Бегемоты Эскобара» наносят ущерб природе Колумбии

13:3519.03.2023
0
11997
«Бегемоты Эскобара» наносят ущерб природе Колумбии
Фото: hightech.fm

Природные ресурсы одного из регионов Колумбии терроризируют бегемоты из личного зоопарка Пабло Эскобара – знаменитого колумбийского наркобарона, сообщает «Комсомольская правда».

В свое время Эскобар устроил в своих владениях зоопарк с экзотическими животными. После того, как наркобарон был уничтожен в ходе спецоперации, животные были распределены по зоопаркам страны. Для пары бегемотов места на нашлось, и их было решено выпустить на волю.

Парочка дала потомство и, поскольку природных врагов у них в этой части света нет, бегемоты бесконтрольно размножились и начали представлять угрозу для экосистемы реки Магдалены, вдоль берегов которой они поселились. Они поедают траву в огромных количествах, загрязняют отходами жизнедеятельности реку. Кроме того, в присутствии детенышей они становятся особо агрессивными и местное население опасается ловить рыбу в тех местах, где поселились бегемоты.

Чтобы бегемоты не уничтожили растительный мир поймы реки Магдалена, в 2009 году их было принято отстреливать, но на защиту животных встали сами жители страны. Поэтому было принято решение стерилизовать животных с помощью специального препарата.

Но и это не слишком помогло – бегемоты успевает вырасти и дать потомство быстрее, чем их стерилизуют. В настоящее время в Колумбии обитает около 130 особей, больше только на их родине в Африке. Ученые прогнозируют, что к 2034 году их численность достигнет 1400 особей.

Рассматривается вариант с отловом животных и переправкой их в зоопарки других стран. Но этот метод намного сложнее предыдущих. Поймать бегемота не так просто, кроме того, стоить подобные «спецоперации» будут очень дорого.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь