Последние новости

Архив новостей

Завершилось формирование Миссии наблюдателей СНГ по мониторингу избирательной кампании на выборах депутатов Меджлиса Туркменистана

15:2017.03.2023
0
15334
Завершилось формирование Миссии наблюдателей СНГ по мониторингу избирательной кампании на выборах депутатов Меджлиса Туркменистана
Фото: cis.minsk.by

Формирование Миссии наблюдателей от СНГ по мониторингу избирательной кампании на выборах депутатов Меджлиса Туркменистана завершилось, передает пресс-служба Исполнительного комитета СНГ.

В её составе аккредитованы 49 наблюдателей, представляющие государства Содружества, Межпарламентскую Ассамблею государств – участников СНГ и Исполнительный комитет СНГ.

Также отмечается, что в рамках мониторинга выборов, 15 марта наблюдатели провели встречи с руководством Верховного Суда, Генеральной прокуратуры и МВД Туркменистана.

Заместитель Председателя Верховного Суда Туркменистана Аман Геокджяев рассказал наблюдателям об организации работы судов в период избирательной кампании, отметив, что судебные органы готовы обеспечить своевременное рассмотрение возможных обращений участников избирательного процесса.

Заместитель Генерального прокурора Туркменистана Алымухаммет Акмаммедов проинформировал наблюдателей о задачах, стоящих перед органами прокуратуры в части защиты избирательных прав граждан Туркменистана.

Заместитель Министра внутренних дел Туркменистана Язгулы Агабаев предоставил наблюдателям информацию о мерах по обеспечению законности и общественного порядка в процессе проведения парламентских выборов.

Представители госорганов проинформировали наблюдателей от Содружества о том, что на настоящий момент жалоб, связанных с избирательным процессом и нарушением избирательных прав граждан, не поступало.

По итогам встречи сторонами была достигнута договоренность об информировании Штаба Миссии о поступивших в ходе избирательного процесса обращениях граждан и выявленных правонарушениях.

16 марта долгосрочные наблюдатели от СНГ встретились с членами предвыборного штаба Партии промышленников и предпринимателей Туркменистана (ПППT). Председатель партии Сапармурат Овганов ознакомил наблюдателей с предвыборной программой партии, рассказал о ходе избирательной кампании и участии в ней кандидатов от ПППТ, а также о работе партии с молодежью.

В ходе мониторинга избирательной кампании наблюдатели от СНГ продолжают ознакомление с работой участковых избирательных комиссий. В этих целях члены Штаба Миссии 16 – 17 марта посетили ряд избирательных участков Ашхабада и Марыйского велаята. Особое внимание уделялось работе участковых комиссий со списками избирателей, а также досрочному голосованию, которое началось 16 марта. Эта процедура прежде всего предусмотрена для граждан, выезжающих в длительные командировки или отпуск, а также для тех, кто по уважительным причинам не сможет в день голосования прийти на свой избирательный участок.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь