Последние новости

Архив новостей

Татарстан поделится с Туркменистаном опытом создания «умных городов»

09:5117.03.2023
0
12098
Татарстан поделится с Туркменистаном опытом создания «умных городов»
Фото: innopolis.com

Татарстан поделится с Туркменистаном опытом в сфере цифровизации и создания Иннополиса для строящегося «умного города» Аркадаг, в котором планируется широкое применение информационных технологий и IT решений. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на полномочного представителя Республики Татарстан в Туркменистане Руслана Кабирова.

«Когда состоялся визит главы Татарстана Рустама Минниханова в Туркменистан в январе этого года, мы посетили не открывшийся еще город Аркадаг. Мы понимаем, что этот город будет содержать в себе все самое современное в сфере инноваций и информационных технологий. И коллеги из администрации, из тех, кто отвечает за строительство этого города, обратились к Минниханову с просьбой оказать содействие в установлении контактов по сотрудничеству в сфере электронного правительства, МФЦ и опыту строительства Иннополиса. Поэтому мы сейчас находимся в постоянном контакте с коллегами и договорились, что в ближайшее время организуем визит делегации для знакомства с опытом Татарстана», – сказал он на заседании туркмено-татарстанской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурно-гуманитарному сотрудничеству.

Иннополис был заложен в 2012 году и открыт в 2015 году. В 2012 году постановлением Правительства РФ здесь была создана особая экономическая зона. В Иннополисе создана собственная городская среда с жилой инфраструктурой, возможностями для образования и профессионального развития. Власти Татарстана развивают Иннополис как центр притяжения IT-компаний.

Строительство города Аркадаг, который располагается в 30 км от Ашхабада, началось в 2019 году по инициативе Национального Лидера туркменского народа, председателя Халк Маслахаты Гурбангулы Бердымухамедова.

Планируется, что город Аркадаг будет управляться на основе «умных» систем. В городе будет ходить экологически чистый транспорт, появятся умные парковки, солнечные батареи.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь