Последние новости

Архив новостей

Меджлис Туркменистана принял Закон об однопалатном парламенте

22:1816.03.2023
0
21079

Закон об однопалатном парламенте был принят в Туркменистане на состоявшемся сегодня по цифровой системе двадцать втором заседании Меджлиса шестого созыва, сообщила информационная программа «Ватан» туркменского телевидения.

Данный документ подготовлен в связи с принятием Конституционного закона Туркменистана «О внесении изменений и дополнений в Конституцию Туркменистана» от 21 января 2023 года в соответствии с инициативами Национального Лидера туркменского народа Гурбангулы Бердымухамедова о создании Халк Маслахаты Туркменистана, об упразднении Милли Генгеша и о его преобразовании в однопалатный Меджлис.

Законопроект «О Меджлисе Туркменистана» определяет организацию деятельности этого представительного органа, осуществляющего законодательную власть, задачи, полномочия его структур и статус депутатов.

Согласно документу, Меджлис состоит из 125 депутатов, избираемых на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании по округам с примерно равной численностью избирателей. Депутатом парламента может быть избран гражданин Туркменистана, достигший возраста двадцати пяти лет и в течение предшествующих десяти лет постоянно проживающий в стране. Срок полномочий депутатов Меджлиса – пять лет. Деятельность Меджлиса Туркменистана осуществляется в соответствии с Конституцией Туркменистана, настоящим Законом и иными нормативными правовыми актами.

Подчёркивалось, что принятие нового закона имеет большое значение в формировании оптимальной правовой базы для работы Меджлиса согласно реалиям времени, а также для модернизации правовой базы страны в целом.

На заседании Меджлиса были единодушно одобрены и приняты также проекты Законов: «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Туркменистана»; «О внесении изменения и дополнения в Закон Туркменистана «О долевом строительстве жилых домов и иных объектов недвижимости»; «О внесении дополнений и изменения в Закон Туркменистана «О градостроительной деятельности»; «О внесении дополнения в Закон Туркменистана «О лицензировании отдельных видов деятельности», «О присоединении к Международной конвенции о Гармонизированной системе описания и кодирования товаров, принятой в городе Брюссель и изменённой Протоколом о внесении поправки».

На заседании констатировалась актуальность последнего Закона в плане развития Туркменистаном международной торговой деятельности на базе современных технологий и цифровой системы.

Выступавшие отмечали, что присоединение к Конвенции, насчитывающей 160 государств-участников, позволит Туркменистану осуществлять внешнеторговые отношения на основе общепризнанных норм международного права, взаимного доверия и надёжного партнёрства.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь