Последние новости

Архив новостей

В Ашхабаде назвали победителей конкурса по развитию национальной архитектуры

20:4116.03.2023
0
15084

По результатам проведенного на днях в Центре технологий АН Туркменистана архитектурно-проектного конкурса-выставки «Развитие национального зодчества в эру Возрождения новой эпохи могущественного государства» были названы 6 победителей и 24 призера.

Конкурс-выставка проводился по 3 номинациям:

  • Жилые дома;
  • Здания культурно-бытового назначения и парки;
  • Объемный макет или 3D-анимация.

В числе победителей конкурса:

  • студенты Государственной академии художеств Туркменистана Ресул Байрамов и Сельби Гылыджева - макеты монумента Asudalyk и Ботанического сада.
  • студенты Туркменского государственного архитектурно-строительного института – Рахат Бабаев, Байраммаммет Ниязов и Ширмухаммет Джепбаров. Они представили 5-этажный 18-квартирный жилой дом; торгово-развлекательный центр и проект высшего учебного заведения.
  • преподаватель ашхабадской школы для одаренных детей имени Героя Туркменистана Атамурата Ниязова Ислам Оразбердиев - автор проекта жилого комплекса.

При оценке авторских работ жюри учитывало удобство в использовании и конструктивные решения проектов, их экономическую целесообразность, эстетические и национальные особенности, актуальность.

Творческий конкурс организован с целью рассмотрения и оценки национальных инновационных проектов в сфере архитектуры, приобщения молодежи страны к науке и творчеству для дальнейшего совершенствования отечественной архитектуры и градостроительства, выявления талантливой молодежи, способной самостоятельно проводить научные исследования и решать сложные задачи, сообщает издание "Туркменистан: Золотой век".

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь