Последние новости

Архив новостей

Всемирный симпозиум хоровой музыки в 2023 году пройдет в Стамбуле

21:2815.03.2023
0
17221

С 25 по 30 апреля в Стамбуле состоится Всемирный симпозиум хоровой музыки. Ведущие хоры мира и музыкальные эксперты выступят в исторических зданиях района Бейоглу, а также в Культурном центре имени Ататюрка. Об этом сообщает пресс-служба посольства Турции в Ашхабаде.

Всемирный симпозиум хоровой музыки в Стамбуле станет первым всемирным съездом хоров после пандемии. Его тема – «Меняющиеся горизонты» – это дань традиции коллективного пения, отсылка к широкой географии мероприятия и охват максимального числа форм хоровой музыки.

На культовых площадках Бейоглу в Стамбуле соберется более 50 докладчиков, свыше тысячи артистов и двух тысяч участников из 28 стран. Мероприятие будет посвящено современной хоровой музыке и тому, как коллективное пение будет эволюционировать в ближайшем и отдаленном будущем.

«В программе Симпозиума представлено широкое разнообразие стилей и традиций хоровой музыки. Серия концертов, выставок, семинаров и других событий при участии артистов из Турции и других государств подчеркнет объединяющую роль музыки, которая охватывает разные культуры и сближает цивилизации», – говорится в сообщении.

В Симпозиуме будут представлены свыше 30 турецких хоров и 11 специально приглашенных зарубежных коллективов. Запланировано более 40 ежевечерних концертов в культовых исторических зданиях Бейоглу, таких как обитель Галата Мевлеви, Церковь Святого Антония Падуанского и центр Гранд-Пера.

Подробнее с программой мероприятия можно ознакомиться на сайте wscmistanbul2023.com.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь