Последние новости

Архив новостей

11 июля начался прием документов от абитуриентов высших и средних профессиональных учебных заведений Туркменистана

07:2615.07.2015
0
12358

В минувшую субботу – 11 июля – начался прием документов от абитуриентов высших и средних профессиональных учебных заведений  Туркменистана. В нынешнем году студентами первых курсов этих учебных заведений станут более 15 тысяч юношей и девушек. По сравнению с прошлым годом прием увеличен на 896 студенческих мест, которые образовались за счет введения в ряде вузов восьми новых специальностей, а также создания двух новых средних профессиональных школ.

Уже сами названия некоторых новых специальностей, открытие которых запланировано в туркменских вузах в предстоящем учебном году, четко указывают на выбранную Туркменистаном современную модель экономического развития страны. Так, в Туркменском государственном институте экономики и управления появится специальность «Экономическая кибернетика», в Туркменском государственном институте транспорта и связи – специальности «Кораблестроение» и «Радиоэлектронные системы и комплексы», в Государственном энергетическом институте Туркменистана – «Технология производства электрической и тепловой энергии», в Туркменском государственном архитектурно-строительном институте – «Химическая технология стекла и ситаллов», в Международном университете нефти и газа – «Разработка месторождений полезных ископаемых».
 
Кроме того, на факультете военной медицины Государственного медицинского университета Туркменистана будет открыта специальность по подготовке кадров для санитарно-эпидемиологической службы, а в Туркменской национальной консерватории – специальность «Оперное искусство».
 
В целом в нынешнем году в вузы страны планируется принять 7 тысяч 128 студентов, что на 267 человек больше, чем в прошлом году.
 
Другим важнейшим направлением развития образовательной системы страны является среднее профессиональное образование. В этой связи лидером нации принято решение о создании средних профессиональных учебных заведений при Министерстве связи Туркменистана и Туркменской государственной издательской службе, обучение в которых начнется в новом учебном году. В политехническую среднюю профшколу планируется принять 150 человек по 6 специальностям, в издательско-полиграфическую среднюю профшколу – 45 человек по 3 специальностям.
 
Таким образом, в этом году в средние профессиональные учебные заведения страны планируется принять 8 тысяч 342 учащихся, что на 629 человек больше, чем в прошлом году. Кроме того, еще 30 тысяч юношей и девушек будут обучаться в 77 начальных профшколах.
 
Ярким примером использования потенциала международного сотрудничества в сфере образования является и проводимая на плановой основе практика подготовки туркменских высококвалифицированных специалистов на базе ведущих профессиональных учебных заведений зарубежных стран. 
 
Так, в нынешнем году наряду с приемом в средние и высшие учебные заведения нашей страны с 14 июля объявлен набор туркменской молодежи в вузы и колледжи Республики Беларусь и Республики Татарстан Российской Федерации. Речь идет о целевой подготовке высококвалифицированных туркменских специалистов для горно-обогатительного комбината Гарлык в Лебапском велаяте и  строящегося в городе Гарабогаз Балканского велаята завода «Гарабогазкарбамид», а также ряда отраслевых предприятий.
 
В списке специальностей, которые предлагают  нашим абитуриентам Белорусский государственный технологический и Белорусский национальный технический университеты – химическая технология неорганических веществ, материалов и оборудования; машины и аппараты химического производства  и предприятий строительных материалов; разработка месторождений полезных ископаемых (подземные горные работы); горные машины и оборудование; автоматизация технологических процессов и производств; электроэнергетические системы и сети;  метрология, стандартизация и сертификация.
 
Прием документов осуществляется в Туркменском государственном педагогическом институте имени С.Сейди (г.Туркменабат), где также пройдут и вступительные экзамены для абитуриентов, проживающих в Лебапском и Марыйском велаятах.
 
Техническая средняя профессиональная школа Государственного концерна «Туркменхимия», расположенная в Туркменабате, стала местом приема документов, а в дальнейшем и проведения вступительных экзаменов для туркменской молодежи, проживающей в этих велаятах и желающей поступить в Солигорский государственный горно-химический колледж Республики Беларусь на такие направления подготовки, как – разработка месторождений полезных ископаемых (подземные горные работы); горные машины и оборудование; обогащение полезных ископаемых.
 
На базе расположенного в городе Туркменбаши отделения водного транспорта факультета транспорта Туркменского государственного института транспорта и связи проходит прием документов от абитуриентов, проживающих в Балканском, Марыйском и Лебапском велаятах, в Казанский национальный исследовательский технологический университет по двум направлениям профессиональной подготовки – химическая технология неорганических веществ; машины и аппараты химического производства.
 
В рамках нынешних мероприятий в Туркменском государственном университете имени Махтумкули состоялся отбор туркменской молодежи в вузы Румынии, которые предлагают около двадцати направлений подготовки – промышленное и гражданское строительство; архитектура; лечебное дело; спортивная медицина; гимнастика; логистика; экономика; системы управления движением и навигация; путевое хозяйство и строительство железнодорожного транспорта; международное водное право; технология хранения и переработки зерна; технология производства хлеба, кондитерских, макаронных изделий и пищевых добавок и др.
 
Нынешний прием документов в вузы, а также в средние профессиональные учебные заведения по педагогическому, медицинскому, культурному и финансово-экономическому направлениям будет осуществляться по 27 июля в Ашхабаде и в велаятских центрах, вступительные экзамены пройдут с 30 июля по 22 августа. Прием документов в средние профессиональные школы, функционирующие на хозрасчетной основе, будет проводиться по 19 августа, вступительные экзамены – с 21 по 26 августа. 

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь