Последние новости

Архив новостей

МИД Туркменистана заявил о предпринимаемых мерах по защите прав своих граждан за рубежом

15:4413.03.2023
0
48254

Дипломатическая служба Туркменистана в условиях сложной эпидемиологической обстановки, природных и техногенных чрезвычайных ситуаций, происходящих в мире, предпринимала и предпринимает активные меры по защите прав туркменских граждан, находящихся за рубежом. Об этом заявила сегодня пресс-служба МИД Туркменистана.

В то время, когда сотни граждан Туркменистана вынуждены были остаться за пределами Родины ввиду ограничений, связанных с пандемией COVID-19, был осуществлен ряд конкретных мер для создания оптимальных условий для пребывания граждан Туркменистана за рубежом.

Так, чтобы укрепить статус пребывания туркменских граждан в иностранном государстве, срок действия их паспортов для выезда из Туркменистана и въезда в Туркменистан, временно пребывающих или постоянно проживающих в иностранных государствах, истекших или истекающих с 01 января 2020 года по 30 декабря 2024 года, продлён до 31 декабря 2024 года.

По обращению своих граждан посольства и консульские учреждения Туркменистана за рубежом в паспорта проставляли отметку о продлении срока документа до 31.12.2024 года.

Таким образом, на данное время продлено около 200 тысяч паспортов граждан Туркменистана, находящихся за рубежом, и эта практика продолжается.

Для осуществления практической помощи своим гражданам на местах был организован ряд выездов сотрудников дипломатических миссий Туркменистана за рубежом.

Правительство Туркменистана организовало десятки вывозных спецрейсов для своих граждан из РФ, Беларуси, КНР, Турции, ФРГ, Польши, Румынии, США и других стран. Часть этих спецрейсов была организована на безвозмездной основе, отмечает МИД Туркменистана.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь