Последние новости

Архив новостей

Врачи назвали четыре микроэлемента, которые помогут побороть чувство разбитости весной

13:5412.03.2023
0
12704
Врачи назвали четыре микроэлемента, которые помогут побороть чувство разбитости весной
Фото: ru.freepik.com

Весной многие чувствуют упадок сил, сонливость, слабость, снижение иммунитета. Обычно это принято списывать на авитаминоз, на самом деле причиной часто становится недостаток не витаминов, а минералов. Медики объяснили, каких именно полезных минералов не хватает человеку весной, чтобы не чувствовать себя «разбитым».

Кальций: помогает укрепить кости и зубы, его недостаток восполняется потреблением натуральных молочных продуктов в любом виде.

Железо: недостаток влечет за собой анемию и ее симптомы – слабость, сонливость, чувство хронической усталости. Много железа в красном мясе (говядина, баранина), печени и прочих субпродуктах, а также в яблоках.

Цинк: нехватка порождает проблемы с сердцем и сосудами. Много цинка содержится в сыре, рыбе и говядине.

Йод: всем известно, что нехватка йода вызывает проблемы с щитовидной железой, а они, в свою очередь, рождают слабость, сниженное настроение и плохой сон. Йод из пищевых продуктов можно получать, употребляя морепродукты, а также добавляя в еду йодированную соль.

Врачи предупреждают, что бесконтрольный прием лекарственных комплексов витаминов и минералов может только навредить, особенно, если не знать меры – можно получить передозировку того и другого.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь