Последние новости

Архив новостей

В МИД Туркменистана прошли переговоры с послом ОАЭ по расширению сотрудничества

19:4809.03.2023
0
31890
В МИД Туркменистана прошли переговоры с послом ОАЭ по расширению сотрудничества
Фото: mfa.gov.tm

Актуальные вопросы расширения сотрудничества обсудили сегодня в Ашхабаде заместитель министра иностранных дел Туркменистана Мяхри Бяшимова и Чрезвычайный и Полномочный Посол Объединённых Арабских Эмиратов в Туркменистане Ахмед Алхай Хамад Хамис Аль Хамели.

Как сообщает пресс-служба туркменского внешнеполитического ведомства, в ходе переговоров была отмечена приверженность двух стран развитию конструктивных политико-дипломатических контактов как в межгосударственном формате, так и в рамках авторитетных международных организаций, в том числе в ООН.

Стороны обменялись мнениями по вопросам дальнейшего расширения взаимодействия двух государств в торгово-экономической сфере. В качестве приоритетных направлений сотрудничества между Туркменистаном и ОАЭ названы сферы образования, науки, культуры и туризма.

Мяхри Бяшимова предложила активизировать работу в контексте реализации Меморандума о взаимопонимании между Институтом международных отношении МИД Туркменистана и Дипломатической академией имени Анвара Гаргаша, подписанного в рамках официального визита Президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова в ОАЭ в ноябре прошлого года.

Дипломаты также обсудили повестку дня двусторонних мероприятий, запланированных на ближайшую перспективу.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь