Последние новости

Архив новостей

В США отложили запуск первой ракеты, частично созданной на 3D-принтере

11:0409.03.2023
0
9789
В США отложили запуск первой ракеты, частично созданной на 3D-принтере
Фото: theregister.com

Запуск первой легкой ракеты-носителя Terran 1, на 1,85% «распечатанной» на 3D-принтере, откладывается по техническим причинам, сообщило агентство «Интерфакс» со ссылкой на информацию от компании-разработчика ракеты Relativity Space.

Ракета должна была стартовать 8 марта с площадки, находящейся на мысе Канаверал во Флориде. Во время своего первого, тестового полета она не должна была нести какой-либо груз, однако технические возможности позволяют выводить на низкие околоземные орбиты грузы до 1250 кг. В качестве топлива в такой ракете используется метан и жидкий кислород. Двигатели первой и второй ступеней ракеты Terran 1 были созданы с помощью технологии распечатки на 3D-принтере.

Компания-создатель Terran 1 также разрабатывает проект более тяжелой версии подобной ракеты – многоразовую Terran R, способную выводить на орбиту груз весом до 20 тонн. Планируется, что 95% деталей ракеты будет изготовлено с помощью 3D-технологий. Первый запуск подобной ракеты, возможно, состоится уже в 2024 году.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь