Последние новости

Архив новостей

К 8 марта в Туркменабате прошел концерт творческих коллективов специальной школы искусств

10:0108.03.2023
0
12776

Преподаватели и студенты Лебапской велаятской специальной школы искусств организовали праздничный концерт, посвященный Международному женскому дню.

В зале Bagt köşgi прозвучали всемирно известные произведения европейских и туркменских композиторов, а также современные композиции.

Открыла концертную программу торжественная песня Arkadag Serdarly bagtyýar ýaşlar в ярком исполнении хорового коллектива школы искусств.

В звуках красивой мелодии танца «Бабочка» закружились грациозные девушки-участницы хореографического ансамбля. Тема патриотизма и любви к родному Туркменистану – была воспета в песне «Свет счастливой страны», в исполнении Айгозель Ишанкуловой.

Образы туркменских женщин, их неустанный труд и мастерство, были самобытно отображены в сочинениях: Eý daragym batlan из оперы Дангатара Овезова «Айна» в исполнении Ширинджан Курбановой и Ene elleri, представленном Сердаром Базаровым.

Дуэт Джерен Байлыевой и Гюльраны Авлякулиевой исполнил в своеобразной трактовке на музыкальном инструменте «кануне» лирическую композицию «Весенние цветы».

В ритме вальса была исполнена Дженнет Дерьяевой популярная песня Jan ellek из художественного кинофильма «Хитрость старого Ашира» с музыкой Андрея Бабаева.

Пьеса «Мартовский хоровод» известного румынского композитора и скрипача-виртуоза Григораш Динику в звучании музыкального инструмента «чен» Арзува Агалыева – очаровала слушателей своей колоритностью и темпераментом.

Кульминацией концерта стала заключительная мелодия, воспевающая Туркменистан, современную эпоху и её великие свершения.

Чарующая музыка, прозвучавшая под сводами Bagt köşgi в честь прекрасной половины человечества, оставила в сердцах слушателей неизгладимый след. Она подарила им неповторимую атмосферу праздника и отличное настроение.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь