Последние новости

Архив новостей

Цветущая весна в Туркменистане: ТОП-5 полевых цветов

10:2507.03.2023
0
20972

Весна в Туркменистане богата на цветение. Начиная с февраля распускается множество полевых цветов и трав. Цветение продолжается до последнего месяца весны. В этот период преображаются все - даже пустыня покрывается ковром из однолетних и многолетних растений - маками, тюльпанами, ферулой и многими другими удивительными, а порой и редкостными цветами.

Какая она, весна в Туркменистане, рассказало издание CentralAsia.news, указав ТОП-5 дикорастущих цветов.

Шафран

Его еще называют крокус. Шафран Михельсона и Королькова, встречающийся в горах Копетдага и Койтендага, начинает цвести в конце зимы и начале весны.

Махтумкули писал об этом цветке: «В моих садах цветет шафран». Гиппократ, Теофраст и Гомер также упоминали о нем. Шафран используют в виде пряности во многих кухнях мира, а также изготавливают из него медицинское сырьё.

Мускари

В Туркменистане встречается кистистый и кавказский мускари с темно-синими соцветиями - необычное луковичное растение высотой 20 см.

Мелкими цветками он схож с гиацинтом.

Гиацинт

Грациозное растение в виде больших махровых колокольчиков высотой 15-25 см в туркменских горах встречается в виде закаспийского, копетдагского и Литвинова.

Цветок, согласно древнегреческим мифам, появился из крови царевича Спарты Гиацинта, отличавшегося необычной красотой.

Мандрагора

Мандрагора или по-туркменски сельмелек известна в этих местах с давних времен.

В древней зороастрийской книге Авеста говорится, что хаома-мандрагора разводилась искусственно. Корни растения применяют для изготовления болеутоляющих и спазмолитических средств при неврологических, суставных и мышечных болях.

Тюльпаны

В дикой природе Туркменистана произрастает около 16 видов тюльпанов, среди которых: Михеля, Вильсона, Гуга, Лемана, Бочанцевой, великий, кушкинский. Цветение тюльпанов начинается в феврале-марте и продолжается до 45-50 дней.

Свое название тюльпан приобрел от турецкого «тюрбан» (ткань, используемая для тюрбанов). И действительно, головки цветов, напоминающие разноцветные тюрбаны, приветливо кивают, встречая день. Редкие виды этих цветов занесены в Красную книгу страны.

Читайте по теме:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь