Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане начались встречи кандидатов в депутаты парламента

23:5306.03.2023
0
13717

Сегодня в Туркменистане начались встречи кандидатов в депутаты парламента, выборы которых состоятся 26 марта 2023 года, сообщила сегодня информационная программа «Ватан» туркменского телевидения.

За 125 мест в национальном парламенте Туркменистана поборются 258 кандидатов, которые были выдвинуты Демократической, Аграрной и Партией промышленников и предпринимателей, а также группами граждан.

Всем зарегистрированным кандидатам, в соответствии с национальным избирательным законодательством и нормами международного права, предоставлены равные права и возможности для организации встреч с избирателями.

В настоящее время в центральной и местной прессе публикуются списки зарегистрированных кандидатов. Кроме того, начались их выступления на национальном телевидении.

В ближайшее время к работе приступит Миссия наблюдателей от СНГ, в состав которой войдут представители стран Содружества – парламентарии, видные общественные деятели, дипломаты, а также представители Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ, Парламентского собрания Союза Беларуси и России, сотрудники Исполнительного комитета СНГ.

Как сообщалось ранее, в Туркменистане вернулись к однопалатной системе парламента. В качестве законодательного органа в стране будут действовать Меджлис и Халк Маслахаты (Народный Совет), который является высшим представительным органом народной власти.

Напомним, на последних парламентских выборах, которые состоялись в Туркменистане в 2018 году, на 125 мест в Меджлисе претендовали 284 кандидата. 168 из них были выдвинуты от трёх политических партий – Демократической, Партии промышленников и предпринимателей и Аграрной партии. Остальные 116 кандидатов баллотировались от групп граждан.

Читайте по теме:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь