Последние новости

Архив новостей

В Ашхабаде прошла встреча по адаптации к изменению климата с акцентом на водопользование

19:5103.03.2023
0
17165

В Ашхабаде состоялась вторая рабочая встреча представителей Правительства Туркменистана, частного сектора и гражданского общества по вопросам адаптации к изменению климата с упором на использование воды в сельском хозяйстве.

Встреча проходила в рамках проекта «Развитие национального процесса планирования адаптации в Туркменистане», реализуемого ПРООН в сотрудничестве с Министерством сельского хозяйства и охраны окружающей среды Туркменистана при финансовой поддержке Зеленого климатического фонда.

Во встрече приняли участие соответствующие специалисты Меджлиса, Министерства сельского хозяйства и охраны окружающей среды Туркменистана, Государственного комитета водного хозяйства Туркменистана, Государственного научно-исследовательского проектного института «Туркменсувылымтаслама», Туркменского сельскохозяйственного университета им. Ниязова, Туркменского инженерно-технологического университета им. Огузхана, Союза женщин, общественной организации «Тебигы Кувват» и Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана.

Отдельное внимание участников встречи было уделено обсуждению планирования водопользования при ведении работ по выращиванию сельскохозяйственных культур. В частности, были представлены поливные режимы для сельскохозяйственных культур на фермерских хозяйствах, осуществление контроля над потреблением воды на сельскохозяйственных участках путем использования водомерных устройств для замера воды на ирригационных каналах фермерских хозяйств, а также использование современного оборудования для измерения уровня минерализации воды.

Также были выявлены пробелы, обсуждена необходимость разработки системы водосберегающих практик, рассмотрения и пересмотра нормативов поливных режимов, разработанных, а также улучшения лабораторий для проведения надежного анализа воды на предмет минерализации.

Участники рабочей встречи высоко оценили актуальность повестки мероприятия, выразили заинтересованность в дальнейшем участии и предложили несколько тем для включения в повестку следующей встречи, сообщается в пресс-релизе ПРООН.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь